Skonto Būve провело инвентаризацию и продолжает проект санации прудов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Предприятие SIA Skonto Būve продолжает работы по санации Инчуканских гудронных прудов и после того, как вчера Государственная служба окружающей среды объявила о перенятии объекта в свои руки, сообщила компания.

Вчерашний визит сотрудников службы завершился подписанием акта об инвентаризации. Глубокой ночью. Очевидно, стороны все-таки пришли к какому-то консенсусу. Но – не касательно размера вознаграждения исполнителю.

«Заказчик и предприятие корректно ознакомились с собственностью вовлеченных сторон, объектами на территории и объемом подготовленного к утилизации гудрона.

Упомянутый документ никоим образом не может служить основанием для прекращения работ и расторжения договора», – поясняет Skonto būve в своем сообщении для прессы.

Предприятие выразило готовность добросовестно продолжать выполнять свои договорные обязательства, пока они сохраняют силу. И по-прежнему ждет «компетентных решений заказчика о согласовании технического проекта для продолжения работ». На четверг в плане работ – вывоз для утилизации на заводе SIA Cemex нескольких тонн переработанного гудронного материала.  

Предприятие настаивает, что ранее высказанное Службой окружающей среды намерение расторгнуть с ним договор является незаконным, необоснованным и базируется на стремлении избежать обязанности по оплате уже произведенных работ, причем уже согласованных обеими сторонами (от имени заказчика – инженером). Действия заказчика, по мнению Skonto būve, являются намеренным затягиванием реализации проекта. Предприятие же твердо намерено в рамках возможностей продолжать работу.  

На данный момент ситуация, в версии Skonto būve, такова: уже к началу июня был обработан весь подлежащий санации гудрон из Южного пруда, и сейчас ведется его утилизация; технический проект для Северного пруда Служба окружающей среды так и не согласовала, выдвигая различные «противоречивые и необъяснимые требования».

Публичное заявление заказчика о готовности расторгнуть договор в Skonto būve объясняют нежелание платить по счетам и называют искусственно созданной проблемой. Поэтому, не получив оплату еще за мартовские работы, компания обратилась в суд с иском о взыскании 1,8 млн евро со Службы окружающей среды.   

Как уже писал Rus.lsm.lv, конфликт вокруг проекта санации ядовитых прудов в Инчукалнсе возник из-за денег.

Согласно договору, заключенному осенью 2010 года между Службой окружающей среды и Skonto būve, стоимость санации гудронных прудов в Инчукалнсе составляла 28 498 514,21 евро (с НДС).

Почти через четыре года, в мае 2014-го, стороны подписали поправки к договору, увеличивающие стоимость тендера до  42 674 971,43 евро. VVD согласилась с заявлением исполнителя о выявленном нетипичном составе гудрона — это открытие заставило пересмотреть технологии и удорожило работы. 

Договор предусматривает, что этим летом должна быть завершена откачка воды и очистка от первого слоя Южного пруда, а также экскавация и обработка еще двух слоев. Заполнение пруда специальными материалами должно быть закончено к сентябрю. Затем пруд должен быть покрыт противоинфильтрационным материалом.

Кроме того, с апреля по июль с.г. должно было проводиться вычерпывание смеси грунта и гудрона из Северного пруда, а также утилизация этой смеси. Заполнение Северного пруда и его благоустройство следует завершить в августе (до 8 числа). Работы на Южном пруду должны завершиться не позднее 31 октября.  

Однако этой весной Skonto Būve заявило, что объемы имеющегося в прудах гудрона тоже были недооценены, поэтому денег на проведение работ надо бы снова добавить. В Службе окружающей среды на это заявили, что удорожание тендера сверх разрешенных законом 30% невозможно, и исполнитель обязан выполнить работы за свой счет. В VVD считают, что новые данные о залежах гудрона - часть предпинимательского риска, а вовсе не форс-мажор.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное