Rus.Lsm Сегодня вечером

Автобусы остаются без дотаций

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижские школы готовы к учебному году

Скидки только по-честному

Скидки после взвинчивания цен хотят запретить

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Повысить цену товара, потом снизить ее до прежнего уровня — и сообщить потенциальным клиентам о значительной скидке. Министерство экономики разработало правила, которые запретят торговцам реализовывать подобные схемы и вводить покупателей в заблуждение, рассказывает Русское вещание LTV7.

Скидки — это эффективный маркетинговый инструмент для привлечения покупателей, говорят в Центре защиты прав потребителей. Поэтому важно, чтобы магазины и другие коммерсанты использовали его честно. Правила Кабинета министров, разработанные Минэкономики, ограничат возможность манипулировать скидками.

«Коммерсант незадолго до объявления скидки не сможет искусственно повышать цену, чтобы потом указать, например, скидку в размере 70%. Это, конечно, очень привлекательно для потребителя, и такие вещи очень влияют на наше потребительское поведение», — подчеркнула Санита Гертмане, представитель Центра защиты прав потребителей.

Суть изменений — при объявлении скидки на товар первоначальная цена на него должна быть такой, какой она была в последние 30 дней. Исключение — скоропортящиеся товары и товары, у которых скоро кончится срок годности. В случае нарушений коммерсанты могут получить штраф в размере до 100 000 евро. В центре отмечают, что нередко продавцы сами обращаются с вопросами, как правильно указать скидку. Но бывает, что жалуются и потребители.

«К примеру, увидев какой-то товар в магазине, потребители считают, что цена была искусственно завышена, а сейчас к товару применена большая скидка. Это выглядит привлекательно. Или вообще скидка применялась все время, хоть распродажи и скидки на товары имеют свой срок действия», — добавила Гертмане.

В правила также будет включена норма о том, что после введения депозитной системы нужно будет отдельно указывать цену на напиток и на упаковку — 10 центов. Покупателю самому нужно будет считать, в какую сумму обойдется ему покупка. Правила еще должен рассмотреть Кабинет министров.

В феврале 2022 года в Латвии начнёт работать так называемая система депозита тары, и разные упаковки из-под напитков можно будет сдавать за деньги или за купоны. Латвия – последняя из трёх Балтийских стран, которая вводит эту систему. В Эстонии тароматы успешно работают уже 15 лет, в Литве пять, в Латвии долгие годы Закон об упаковке не удавалось принять — политики обсуждали все новые и новые поправки, и сам закон приняли с условием, что система депозита упаковки реально начнет работать в феврале 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное