Скандал с сетью общепита Lage другим компаниям уроком не стал

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Предприятия общественного питания не усвоили урок даже после случая с ресторанами Gan Bei, принадлежащими компании Lage Ltd. Отраслевые предприятия продолжают мошенничество с кассовыми аппаратами, заявила генеральный директор Латвийской службы госдоходов Инара Петерсоне.

Начальник Управления финансовой полиции Службы госдоходов Каспар Чернецкий пояснил на Латвийском радио, что ситуация все же немного улучшилась. Однако после инцидента с ресторанами Gan Bei было заведено до 10 уголовных дел, в которые вовлечены до терх крупных предприятий в Старой Риге, которые у публики на слуху.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Финансовая полиция в декабре прошлого года провела ряд обысков в ресторанах Gan Bei, принадлежащих компании Lage Ltd., владеющей еще многими точками общепита. Было выявлено нелегальное ПО, установленное на кассы ресторанов и позволяющее мошенникам скрывать часть доходов. По этому делу была арестована финдиректор Lage Ltd. Галина Кармач и еще ряд подозреваемых.

Финансовая полиция распространила видео, на котором демонстрирует раскрытый способ мошенничества с целью уклонения от уплаты налогов - изменение бухгалтерских данных посредством противозаконных манипуляций данными о налогах и вмешательства в кассовую систему.

СГД не без основания считает, что такими же компьютерными программами пользуются и другие предприятия торговли и обещпита, нанося госбюджету ущерба в виде недоплаченных налогов на многие миллионы евро. Кроме того, в ходе контрольных проверок на местах СГД с сентября по ноябрь прошлого года выявила неоднократные случаи, когда клиентам заведений выдавался предварительный чек, но после получения оплаты он аннулировался, и конечный (фискальный) чек не выбивался. Наличные деньги предприятия клали себе в карман, не отражая в бухгалтерском учете.

Служба госдоходов считает, что настало время принять новые правила использования электронных кассовых систем – кассы нового поколения позволят лучше учитывать налоги и предоставляют меньше возможностей для «налогового творчества» торговцев. Хотя уже сейчас предусмотрена административная ответственность за порчу или намеренное изменение программатуры касс с целью сокрытия доходов. Штраф за это правонарушение для физических лиц составляет от 210 до 1400 евро, дял юридических – от 430 до 4300 – с возможной конфискацией кассы.

По данным следствия, Lage Ltd. ежемесячно «экономило» на налогах с доходов, достигающих 700-800 тыс. евро. По оценке Финансовой полиции, ущерб государственному бюджету оценивается в миллионы евро, так как есть предположение, что нелегальным кассовым программным обеспечением пользуются еще многие фирмы в сфере торговли и общепита. ПО для касс поставляло предприятие Brio Engeneering.

Теперь речь идет о продолжающейся неуплате сотен тысяч евро в виде налогов, рассказал Чернецкий. Все начиналось с обысков других фирм после случая с точками общепита, принадлежащими компании Lage Ko. Вскрылись масштабные налоговые махинации.  

«По этому делу была задержана целая организованная преступная группировка, которая эти услуги предлагала и другим предприятиям. Мы как-то надеялись, что, когда будем проводить обыски и проверки у других фирм, они сделают свои выводы и не будут продолжать заниматься мошенничеством с кассовыми аппаратами, — поделился Каспар Чернецкий. — Но, к сожалению, мы много случаев после этого констатировали, и возбуждены другие уголовные дела по крупным суммам уклонения от налогов. В том числе начаты аудиты на предмет того, где есть начеты по долгам перед государством, по неуплаченным налогам».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное