Скандал с «рижской нановодой»: отстранен руководитель отдела Rīgas satiksme

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Предприятие самоуправления Rīgas satiksme, проведя служебную проверку о закупке моющих средств, не выявило никаких нарушений внутренних и внешних нормативных актов, хотя и отстранило одного работника от исполнения трудовых обязанностей. Но несмотря на эти выводы, думская оппозиция полагает, что делать вывод об отсуствии нарушений – рано, сообщает Латвийское радио 4.

Служебная проверка в Rīgas satiksme проводилась из-за публично прозвучавшей информации о том, что вместо моющих средств для чистки общественного транспорта предприятию поставлялась обычная вода. Две недели назад на появление этой скандальной новости вице-мэр Риги Андрис Америкс отреагировал так:

«Это очень неприятный случай, и сегодня я поручил руководству Rīgas satiksme проверить эти факты. Для этого создана специальная комиссия, которая займется изучением этого случая».

Основываясь на внутренних данных предприятия, никаких нарушений обнаружено не было. Но само средство проверить уже невозможно, так как оно использовалось в период с 2010-го до середины 2014-го года.

«Эти вещества были израсходованы в июне прошлого года. И исходя из описания, данного нашими сотрудниками, мы можем сказать – нет, это была не вода», - рассказывает руководитель служебной комиссии Эллина Эплате-Друлле.

Один человек от работы всё же отстранён. Это заместитель начальника отдела технического контроля Вячеслав Стунджанс. Но почему, если, как утверждает руководство, никаких нарушений оно найти не смогло?

«Важно, чтобы и в дальнейшем, пока эта история не закончится, у общественности не возникало упреков, мол, почему, если человек под подозрением, он продолжает выполнять трудовые обязанности», - поясняет глава Rīgas satiksme Леон Бемхенс.

В свою очередь представитель оппозиции Рижской думы Сармите Элерте из «Единства» считает, что следует дождаться результатов расследования Службы госдоходов и прокуратуры, поскольку многие вопросы остались без ответов.

«Во-первых, мы до сих пор не знаем, использовались ли какие-то примеси в этой жидкости или же просто вода. Во-вторых, не была ли в ходе этой закупки искусственно завышена цена? И в-третьих, не было ли попытки повлиять на свидетелей?», - говорит Элерте.

Сармите Элерте также отметила, что не удивлена результатами проверки Rīgas satiksme и допустила, что даже если нарушения будут обнаружены, предприятие не хочет, чтобы информация о них прозвучала бы публично.

В марте проверку на предприятии Rigas satiksme начнет Служба госдоходов (СГД). В связи с покупкой предприятием Rīgas satiksme у компании MJ partneri якобы нанотехнологических моющих средств для чистки общественных транспортных средств (на деле, как заподозрили проверяющие, жидкость оказалась обыкновенной водой) начат уголовный процесс. 

Rīgas satiksme обеспечивает пассажирские перевозки в Риге автобусами, трамваями и троллейбусами. Единственный владелец RS - Рижское самоуправление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное