Шутим, что в следующем году будем готовить на костре — ресторатор

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В рамках ежегодной масштабной выставки Riga Food 2022, состоявшейся на минувших выходных, прошел конкурс поваров, где был выявлен и назван лучший повар года. Но будет ли кому готовить, где готовить поварам этой зимой? О том, как живет и к чему готовится ресторанная отрасль, в передаче Rus.LSM.lv «Новый день» рассказала руководитель Латвийского клуба поваров (Latvian Chefs'Club) Светлана Ришкова.

Победил в конкурсе поваров 25-летний Нил Гевеле, который уже два года — шеф-повар в ресторане Ferma, рассказала Ришкова:

«У нас также есть номинация «Молодой повар года» (Latvijas pavārzellis 2022), и это — его помощница Агате Батрага. И команда была слаженная, они работали вместе очень красиво!»

Праздник поварского искусства порадовал, но не снял напряжение в отрасли в ожидании нового холодного сезона, признала Ришкова. Об этом в первый день Riga Food шла речь и на дискуссии:

«Мы приглашали всех представителей ассоциаций, связанных так или иначе с питанием — Общество ресторанов, Ассоциацию гостиниц и ресторанов, представителей LIAA (Латвийского агентства инвестиций и развития). И очень много было разговоров о том, какими будут счета. Каждый вечер за ужином с коллегами, которые приехали из соседних стран — какую бы тему мы ни затрагивали, всё переходило на то, какие же будут счета, и так далее.  

Будет сложно, конечно же, будет сложно. Разные идеи есть у разных людей, как этот кризис перебороть. Мне кажется, очень позитивный пример — это Марис Янсонс, который открывает магазины, не только готовит в ресторане, но также и продает в ритейле что-то.

И каждый ищет свой путь — как свой бизнес повернуть немного по-другому, какую-то оптимизацию: может быть, меньше работников, более функциональное оборудование... Есть, конечно, шутки о том, что в следующем году на конкурсе мы будем готовить на костре — ну, посмотрим!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное