Штрафы за серьёзное превышение скорости станут поистине драконовскими

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Штрафы для автомобилистов за превышение скорости через некоторое время могут значительно вырасти – в отдельных случаях в два раза, заявил в интервью LNT министр сообщения Анри Матисс.  Это касается инцидентов, когда скорость превышена на 50 км в час и более. По мнению минстра, такое превышение – сознательный шаг, который никак нельзя назвать случайностью, пишет Rus.db.lv.

Согласно поправкам к Кодексу административных нарушений, которые готовит Министерство сообщения, за превышение допустимой скорости, когда оно не было больше чем на 10 километров в час, водителю вынесут предупреждение или выпишут штраф в 10 евро. Лишние 11-20 километров в час  для мотоциклистов, водителей легковых машин и грузовиков (до 7,5 тонны) чреваты предупреждением или 20 евро штрафа (в данный момент – предупреждение или 7 евро штрафа). 

Если же превышение скорости на 11-20 километров в час зафиксировано в жилой зоне, водитель получит предупреждение или штраф в 30 евро. Столько же за превышение скорости будут платить автомобили с прицепом, грузовики тяжелее 7,5 тонны, автобусы и трактора (в данный момент – предупреждение или 15 евро штрафа) – если они превысили скорость на 11-20 километров в жилой зоне, их водителям придется расстаться с 40 евро.  

40 евро придется платить и водителям легковых и грузовых автомобилей, а также мотоциклистам, превысившим скорость на 21-30 километров в час (в данный момент – предупреждение или 30 евро штрафа). Штраф за подобное нарушение в жилой зоне составит 50 евро.

Минсообщения хочет также повысить штрафы за более значительное превышение скорости: шоферы и мотоциклисты, ехавшие на 60 километров в час быстрее, чем разрешено, должны будут заплатить 350-650 евро штрафа. Кроме того, у них, возможно, будут отбирать права на 6-12 месяцев. В данный момент штрафы составляют 210-430 евро, а срок лишения прав – 3-6 месяцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное