Шоссе в Латвии становятся лучше, остальные дороги – хуже

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Крупные государственные автодороги в последние пару лет становятся всё лучше. К сожалению, дороги местного значения и проселочные приходят во всё более удручающее состояние, признал на Latvijas radio председатель VAS Latvijas Valsts ceļi Янис Ланге. 

Он пояснил: ремонты на дорогах местного значения и «грунтовках» ведутся только и единственно за счет скудного бюжетного финансирования, т.е. средства из еврофондов на них не тратятся. А вот состояние асфальтовых дорог улучшается.  

В прошлом году, по словам Ланге, ремонтные работы велись на 134 объектах дорожной инфраструктуры на протяжении более чем 1140 км. Приведено в порядок 28 мостов, завершено 18 проектов улучшения дорожного сообщения. На это истрачено 255 млн евро – из которых 145 миллионов выделило государство, а остальное – средства ЕС.

Наиболее важные из реализованных работ – например, несколько участков шоссе Таллин – Лиепая, а также ремонт печально прославившейся Вецпиебалгской дороги.  

Ланге отметил, что в этом году и в следующем финансирование содержания дорог возрастет.  

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, латвийская сфера дорожного строительства недофинансирована, по оценкам специалистов, уже на миллиарды евро. В особенно плохом состоянии находятся дороги с грунтовым покрытием - а протяженность таких дорог местного значения в Латвии составляет свыше 10 тыс. км.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное