Шадурскис: у регионов нет оснований закрывать школы-интернаты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Минобразования перестанет финансировать содержание школ-интернатов, однако у местных властей нет оснований по этой причине такие учебные заведения закрывать, заявил в интервью Латвийскому телевидению министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Представители многих муниципалитетов выражали опасения, что без финансирования школы-интернаты могут прекратить свое существование.

«Мы не считаем, что эти школы нужно будет закрывать», — заявил политик.

Он указал, что самоуправления, борясь за свой бюджет, надеются, что некоторые расходы, в том числе и содержание подобных учебных заведений, можно будет переложить на плечи госведомств, в том числе и Министерство образования и науки (МОН).

Шадурскис сказал, что министерству следует направлять свои средства на нужды образования, а именно на зарплаты педагогов, а не на содержание школ-интернатов. При этом аргументы самоуправлений о невозможности содержать такие учебные заведения необоснованны: по подсчетам МОН, местным властям эти расходы по силам.

Министр также признал, что и сеть школ-интернатов, и их заполнение могли бы быть более рациональными.

Как уже писал Rus.lsm.lv, МОН собирается отказаться от содержания школ-интернатов (финансировать только учебную часть) и передать расходы этих учебных заведений в ведение муниципалитетов. Для многих регионов эта нагрузка слишком высока, что может означать закрытие подобных школ.

В Латвии в данный момент осталось 15 школ-интернатов, в них учатся в общей сложности 2,5 тысячи воспитанников. Передав содержание таких школ в ведение самоуправлений, МОН рассчитывает сэкономить 4,8 миллиона евро, которые можно будет направить на увеличение зарплат педагогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное