Шадурскис: тут вам не Рождество, чтобы тратить сразу всё

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Глава Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлис Шадурскис считает, что в бюджете на 2016 год придется больше считаться с сокращением издержек, чем с надеждами пополнить статьи дохода повышенными налогами. Сейму при планировании бюджета нужно отказаться от «комплекса Деда Мороза, когда тратят всё и сразу», заявил он в дискуссии на Латвийском радио.

На сегодня ясно лишь, что в будущем году станет выше акциз на алкогольные напитки, но насчет повышения остальных налогов сейчас говорить еще нельзя, подчеркнул политик. Уверенность может быть лишь в одном: ни один налог в будущем году не снизят. В том числе – подоходный налог с населения, хоть это и планировалось ранее.

Таким образом, в бюджете будущего года первичным для консолидации будет пересмотр базы бюджетных расходов. Жить придется скромнее и бережливее, аккуратно планируя свои траты, говорит он.

Но думать нужно и о развитии народного хозяйства, которое способно дать госказне дополнительные налоговые поступления, и о более активной борьбе с теневой экономикой. Объем последней оценивается в миллиард евро в год, и пятая часть этой суммы приходится на махинации с НДС. Но, да, это работа на годы, признал Шадурскис.

Председатель Совета по фискальной дисциплине Янис Платайс тоже подчеркнул, что теневую экономику обуздать сразу не получится. У других стран на это уходили десятилетия.  Стало быть, в контексте пополнения бюджета 2016 года это не главный инструмент.

«То, что мы живем не по средствам, очевидно. Во-первых, нужно думать о лучшем инкассировании налогов. Этому нужно уделять больше внимания и ресурсов. Если мы этого не сможем – вписаться в рамки, – то придется повышать ставки налогов», – считает Платайс. В таком случае смотреть нужно на косвенные налоги: акцизный, НДС, налог на недвижимость.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное