СГД вернула жителям переплаченные налоги на 10 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Оценив поданные за первую неделю декларации о возврате переплаченных налогов, Служба госдоходов (СГД) вернула жителям 10 млн евро, сообщила в утреннем эфире Латвийского телевидения гендиректор СГД Иева Яунземе.

С 1 марта жители Латвии могут подавать декларации о доходах за 2020 год. Из-за введенных в связи с пандемией ограничений декларации можно подать только в электронном виде, либо отправив по почте.

«Система СГД работает очень хорошо. В первые дни поданы 360 тыс. деклараций и проведена выплата 10 млн евро. Работаем быстро, понимаем, что людям нужны деньги», - рассказала Иева Яунземе.

Она отметила, что в прошлом год существенно снизилось число деклараций, поданных в бумажном виде. Если в прошлом году такую возможность использовали 60 тыс. человек, то годом ранее – 160 тыс. человек.

«Это означает, что спад был очень существенным. И есть основания думать, что что сейчас может быть еще больше деклараций, поданных в электронном виде», - сказала глава СГД.

Обязательно подать декларацию до 1 июня должны те, кто занимается хозяйственной деятельностью или получал доходы за границей, например, моряки. Подробности на сайте Службы госдоходов. А 9 марта в 14.00 на платформе Youtube и в социальной сети Facebook пройдёт онлайн семинар СГД о том, как заполнять годовые декларации. Подать же их можно в течение трёх лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное