СГД вернула латвийцам 113 млн переплаченного подоходного налога

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Согласно данным Службы госдоходов, в этом году жителям, которые подали ежегодные декларации о доходах, вернули более 113 миллионов евро переплаченного подоходного налога, сообщает Латвийское радио-4.

«В этом году в общей сложности подали более 800 тысяч деклараций, и это существенно больше, чем в 2016 году. Согласно полученным декларациям о доходах, в 2017 году СГД выплатила 113,2 млн евро. Это на 24,3 млн больше, чем в 2016 году. То, что люди активнее пользуются своим правом подавать декларации и возвращать налоги по оправданным расходам, можно видеть как по числу поданных деклараций, так и по суммам возвращенного подоходного налога», — указала Даце Кирше-Кирша, руководитель Управления учета налоговых деклараций частных лиц Налогового департамента СГД.

«В этом году мы рассылаем информационные материалы — на основании тех данных, которые имеются в распоряжении СГД — сообщаем, что физическое лицо не воспользовалось возможностью подать ежегодную декларацию о доходах и в полной мере не использовало налоговые льготы по инвалидности. Мы проанализировали данные о налогоплательщиках, которые были у нас в системе, и отправили им письма в системе EDS, а также по почте. Часть получателей — это пенсионеры, которых мы проинформировали о возможности подать ежегодную декларацию и вернуть сумму по переплаченному подоходному налогу с населения».

СГД вернула латвийцам 113 млн переплаченного подоходного налога
00:00 / 00:00
Скачать
Латвийцы, чьи годовые доходы не превышают 12 тысяч евро, могут претендовать на налоговый возврат — благодаря дифференцированному необлагаемому минимуму. Как оформить его через систему электронного декларирования EDS — в видеоинструкции, составленной журналистами LTV7.

Как уже писал Rus.lsm.lv, далеко не все знают о такой возможности, и это подтверждает исследование, которое провёл Swedbank. «Примерно треть латвийцев в нашем опросе сказали, что не будут подавать декларацию. И главная причина — у них нет оправданных расходов. Однако это ложное представление, так как многие не знают, что могут вернуть часть необлагаемого минимума — таких примерно половина. Вторая половина говорят, что не знают, как это сделать», — пояснила Эвия Кропа, специалист института финансов Swedbank.

С 2018 года латвийские трудящиеся лишатся части налоговых льгот. Правительство утвердило соответствующие поправки к правилам об оправданных расходах на образование и лечение, подготовленные Минфином. Летом Сейм уже изменил закон о подоходном налоге с населения. «Безразмерные» оправданные расходы на стоматологию и плановые операции отменяются — с января вступает в силу единый лимит. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное