СГД: теневая экономика составила 24% от ВВП Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Служба госдоходов и Финансовая полиция представили бюджетно-финансовой комиссии Сейма свои данные по борьбе с теневой экономикой в 2013 году. Теневой сектор охватывает чуть ли не четверть латвийской экономики. После небольшого спада показатели серой экономики снова растут. Для лучшей борьбы с неуплатой налогов решено восстановить  правительственный совет по борьбе с теневой экономикой.

Теневой сектор  занимает весомую долю в экономике страны. 24% от ВВП Латвии. Причем,  за прошлый год произошел даже  небольшой прирост в сером секторе , на 3%. Это не смотря на активную борьбу финансовой полиции с сокрытием доходов.  Поэтому, законодатели призвали правительство восстановить  совет по борьбе с теневой экономикой.

"Нужно возобновить при премьер-министре Совет по борьбе с теневой экономикой. При Домбровскисе такой совет был, и тенденция теневой экономики уменьшалась. Такой совет – это регулярные встречи разных ведомств и скоординированная работа. Потому что теневая экономика – это забота не только Минфина и экономической полиции. Это контроль в Министерстве экономики, контроль за трудовыми ресурсами, качеством продукции, над контрабандой и т.д.. Сейчас нет скоординированности. Каждый сам по себе делает своё дело", - говорит глава бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Рейрс.

Однако пока никаких изменений в законодательстве не планируется,  подчеркнул политик. Несколько лет назад уже были приняты серьезные изменения в законах, помогающие выявлять и пресекать деятельность неплательщиков налогов. Сейчас упор в борьбе с теневым сектором делается на выявление схем неуплаты НДС. В сентябре СГД представит в Сейм тотальный анализ ситуации по этому налогу.

По – прежнему,  одним из самых распространенных методов ухода от уплаты налогов являются зарплаты в конвертах. Однако это не единственное проявление теневой экономики.

"Что касается составляющих теневой экономики,   то здесь лидирует строительная отрасль. В других секторах по сравнению с прошлым годом прироста не было. По- прежнему, большая доля в серой экономике принадлежит так называемым «зарплатам в конвертах». Также коммерсанты всё чаще не показывают прибыль своих предприятий. Это две наиболее проблемные точки в борьбе с теневой  экономикой", - рассказал аналитик рижского бизнес центра долгосрочного развития SSE Арнис Саука.

В свою очередь, экономист Райта Карните отмечает , что теневая экономика развивается там,  где для этого есть условия.

По словам экономиста, очень многие в Латвии поддерживают теневую экономику. Есть заблуждение, что не схитрив с уплатой налогов,  малый бизнес не сможет развиваться. Поэтому, честные и не очень  предприниматели находятся в неравном положении: честным быть невыгодно. В результате создается благоприятная среда для развития серого сектора экономики.

Карните отмечает, что с серым сектором экономики невозможно бороться только административными методами. Его порождает неблагоприятное налоговый режим, частая смена налогов. Если бизнес не чувствует стабильности, то пытается экономить на налогах. 

Добавим, что соседей в Литве и Эстонии уровень теневой экономики находится примерно на том же уровне. Индекс серой экономики в Эстонии составляет 16%, в Литве - 19%.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное