СГД проверит ваши чеки, не отходя от кассы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Служба госдоходов начинает новый этап борьбы с теневой экономикой. В этот раз оказать помощь может каждый житель. «Брось чек — мы его проверим», — призывают в СГД. Ведь любая квитанция за покупку или полученную услугу может вывести на чистую воду незаконопослушных предпринимателей, сообщает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Если, находясь в одном из центров СГД по обслуживанию клиентов и ожидая своей очереди, вы найдете у себя в кармане или сумке чек, не поленитесь опустить его в специальную коробку с надписью «Брось чек — мы его проверим». Все полученные квитанции проанализируют и, возможно, обнаружат нарушителя.

По имеющимся на чеке данным выдавшего его коммерсанта проверят: поднимут из базы данных  историю налогоплательщика, выяснят, не запятнан ли где-то. Имея на руках клиентский чек, налоговики смогут сравнить его и тем, что остался на контрольной ленте кассового аппарата, рассказала представитель СГД Эвита Тейце-Мамая.

По закону, разумеется, оба чека должны быть идентичны — но в реальной жизни бывает всякое.

Может показаться, что отправлять на экспертизу нужно лишь те чеки, которые вызывают подозрение. Но это не так. Информация на квитанции редко когда может вызвать сомнения у покупателя. Что к чему поймет лишь специалист, у которого есть доступ к базе данных. Так что бросать на проверку можно любой документ о покупке или услуге, выданный в 2015-ом году. Интернет-пользователи уже сравнили инициативу со сбором мукулатуры. Однако Элина Эгле, председатель совета Форума малых и средних предприятий сказала «Домской площади», что поддерживает такого рода акции.

Вообще акцию с чеками решено было провести именно из-за проблем с понятием «ответственный бизнес».

Среди предпринимателей сейчас наблюдается негативная тенденция: они не прочь вмешаться в работу кассового аппарата, и грешат этим и маленькие компании тоже.

Однако Эгле уверена, что происходит это не систематически. Среди малых и средних предпринимателей нет разговоров, даже шепотом, о том, чтобы избегать налоговой повинности, утверждает она.

Обнаружить нарушение, если оно есть, не просто. Вот СГД и призывает жителей совместными усилиями бороться с неплательщиками. Вовлекает общество в борьбу с теневой экономикой и министерство финансов. В рамках стратегии по сокращению теневой экономики проводят информационные кампании. Они, работа над улучшением законодательства, пересмотр системы штрафов — все это ведет к тому, что государство получает больше денег.

«Если мы посмотрим на выполненные СГД работы, то увидим, что за первые девять месяцев этого года бюджет получил на 5% больше доходов, чем за первые девять месяцев прошлого года», — подчеркнул в разговоре с «Домской» представитель Минфина Алексис Яроцкис.

Все это результат общей работы, добавляют в Минфине. Чтобы показатели были еще лучше, необходимо менять мышление граждан и сделать так, чтобы они гордились уплатой налогов.

Пока же коробки, куда можно кинуть чек на экспертизу, будут стоять в каждом центре по обслуживанию клиентов Службы госдоходов.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное