СГД просит разрешения публиковать причины отказов в пособиях по простою

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Служба госдоходов Латвии (СГД) хочет обнародовать причины отказа в пособии по простою и просит от правительства и Сейма дать на это разрешение, сообщает Латвийское радио 4.

По данным на 22 апреля, в виде этого пособия выплачено 5,85 млн евро. Средний размер пособия для представителей общего налогового режима — 251 евро, для микропредприятий и самозанятых — 214 евро. Чаще всего в пособии по простою отказывают, если сумма взносов социального страхования за работника была меньше 200 евро в месяц или если есть долг по уплате налогов. Вот что сказала на заседании правительства глава СГД Иева Яунземе:

«Существующая система показала то, какой была до сих пор дисциплина уплаты налогов. И я хотела бы в связи с тем, что в социальных сетях пишут о несправедливых решениях Службы госдоходов, просить правительство продвигать в Сейме в порядке исключения поправки, которые уже поданы и подготовлены к третьему чтению - о том, что Служба госдоходов может публиковать причины отказа, чтобы нам не надо было читать в социальных сетях о несправедливости.

Сейчас мы не можем информировать общество, что произошло с конкретным предприятием. Поэт ому мы подготовили редакцию поправок, для её продвижения в рамках так называемого закона о Covid-19».

Кабинет миинстров в четверг 23 апреля расширил круг лиц, которые могут претендовать на пособия по простою. Как пояснил премьер-министр Кришьянис Кариньш, правительство услышало жалобы предприятий — не все могли получить помощь: «В дальнейшем Служба госдоходов сможет эластичнее оценивать падение оборота».

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, многие предприниматели сообщают, что у них резко упал оборот. По данным Службы госдоходов, коммерсанты пачками подают заявления на получение налоговых каникул. Государство выразило готовность поддержать латвийский бизнес на плаву в это сложный период. В то же время многие мелкие предприниматели не могут «вписаться в критерии» и получить финансовую помощь от государства. В том числе — компании общепита.

Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим ЧС, действующий до 12 мая, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест и закрытие учебных учреждений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное