СГД получит доступ к сделкам клиентов банков

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Со следующего года служба госдоходов будет быстрый доступ к подозрительным сделкам клиентов банков. Представитель Министерства финансов Татьяна Тренко рассказала Латвийскому радио, что раньше Служба госдоходов получала данные о подозрительных сделках с запозданием, что замедляло процесс борьбы с теневой экономикой. Теперь, по её словам, этот недочёт будет исправлен.

Интересно, что критерии «подозрительности» сделок будут определять сами банки, которым и надлежит сообщать о подобных транзакциях в Службу контроля, которая, затем, должна передать документы СГД.

«Матрица подозрительных сделок – внутреннее дело банков. Она разрабатывается в соответствии с методологией, которая определена в соответствующих нормативов, относящихся к предотвращению легализации добытых преступным путём средств, и не включена в публично доступные нормы», — пояснила Тренко.

Представитель Министерства финансов добавила, что сделка может считаться подозрительной, к примеру, в случае, когда заведомо дешёвый товар продан по очевидно завышенной цене – «коробка моркови по цене миллиона евро».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное