Rus.Lsm Сегодня вечером

Цирк проверяют на прочность

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пасхальная ярмарка сениоров

СГД начинает охоту на квадратных метрах

СГД открыла сезон охоты на риэлторов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Служба государственных доходов намерена взять под прицел латвийскую недвижимость, точнее дельцов, работающих с ней. По данным СГД, значительная часть агентов, торгующих недвижимостью, работает в теневом секторе экономики.

Налоговые сборы в отрасли недвижимости составляют чуть более 2 процентов от ВВП Латвии. И хотя в прошлом году налогов в этой отрасли собрали на 12 процентов больше, чем годом ранее, еще есть к чему стремиться. В первую очередь, к тому, чтобы маклеры платили, а не укрывали налоги. Совместно с Латвийской ассоциацией недвижимости в ближайшее время СГД намерена разработать способы, которые помогут как вывести отрасль из тени. 

«В этой отрасли очень большая часть не то что серой, а даже чёрной экономики. В ней действует очень много посредников, которые вообще нигде не зарегистрированы. Работают, например, по объявлениям в интернете. Кроме того, оплата труда в этой отрасли неадекватно низкая, ниже средней по стране. Это означает, что существует риск существования зарплат в конвертах. Об этом говорят и наши контрольные проверки в отрасли», - комментирует ситуацию генеральный директор СГД Инара Петерсоне.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 27 марта в Риге проходит конференция риэлторов, посвящённая развитию рынка недвижимости. Представители отрасли жалуются, что рынок переживает не лучшие времена, что связывают со сложностью получения вида на жительство в Латвии, а также отрицательной демографией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное