СГД оценивает возможность вновь публиковать список должников по налогам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Служба госдоходов, возможно, будет вновь публиковать на своей домашней странице список самых крупных налоговых должников. Но перечень будет несколько другим — по объему, качеству и масштабу, сообщает Latvijas Radio.

Ведомство обсуждает этот вопрос. С 1 ноября СГД прекратила публиковать список 100 крупнейших должников. Закон больше не обязывает информировать об этом общество — и на основании опыта служба сделала вывод: перечень больше не служит воспитательным, превентивным или информативным целям, поскольку он был сравнительно небольшим по объему, рассказала директор Управления взыскания долгов по налогам СГД Санта Гаранча.

Информацию о должниках по налогам можно получить, например, в доступной на сайте СГД открытой базе данных — достаточно ввести название компании и ее регистрационный номер.

«И наш, и иностранный опыт свидетельствуют, что больший смысл был бы в более обширном списке. Однако мы не можем этот список обновлять часто — это требующая ресурсов работа.

Вы знаете, что СГД раз в год готовит список, касающийся всех выплаченных жителями сумм, числа работников. Мы оцениваем, не будет ли возможным раз в год добавлять к этому списку перечень должников по налогам. Возможно, это мог бы быть другой формат, чтобы достичь цели — предотвращения, чтобы было образовательное значение», — добавила Гаранча.

Она пояснила, что более масштабный список могли бы использовать для анализа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное