Rus.Lsm Сегодня вечером

В Борисовке возрождают храм

Rus.Lsm Сегодня вечером

Онкологи против "рижского вируса"

Больше налогов — меньше налоговиков

СГД обещает увеличить налоговые поступления и активнее работать с клиентами

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этом году Служба госдоходов планирует собрать 8,5 миллиардов евро налогов. Эта сумма на 6% превышает фактические доходы прошлого года. СГД также собирается внедрять новые методы работы, чтобы активнее бороться с теневой экономикой, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Мы, например, не будем возвращать НДС, если это не положено, мы сможем определить потенциально «серые» предприятия, которые хотят работать в этой зоне. Мы будем учиться говорить на человеческом языке насчет налогов, насчет сложных вещей. Будем предлагать услуги и на английском. Будем делать наши консультации профессиональнее», — уверила глава ведомства Илзе Цируле.

По логике СГД, клиенты налоговой службы делятся на две категории. В первой те, кто хотят платить налоги — им обещана всяческая поддержка, дружелюбное отношение и введение электронных услуг, позволяющих сэкономить время, сообщает Латвийское радио-4. Свои «сервисы» в виде услуг Финансовой полиции генеральный директор Цируле пообещала и второй категории клиентов — злостным неплательщикам.

«Говоря о втором сегменте клиентов — тех, кто по-прежнему работает в «серой зоне» и не готов добровольно выйти из этой серой зоны, отмечу: с этими клиентами мы будем работать очень жестко, будем использовать все свои возможности, все ресурсы полиции. Главными направлениями работы мы определяем схемы с НДС и зарплаты в конвертах»,

— заявила шеф СГД.

Хотя общие налоговые поступления выросли, в отдельных сферах — НДС и подоходный налог с населения, как сообщила заместитель гендиректора СГД Даце Пелека, — требуемых сумм собрать не удалось.

«Не исполнен бюджет по налогу на добавленную стоимость, поскольку экономическая активность в стране была ниже, чем планировалось. Снизилась и общая ценность товаров, и суммы, которые были возращены. Не исполнен и бюджет подоходного налога с населения. Но это, как мы отмечали и в прошлом году, объясняется резко возросшей активностью жителей, которые просили у государства возвращение подоходного налога по оправданным расходам», — указала Пелека.

Помимо НДС и зарплат в конвертах уделят внимание и торговле в Интернете. Тех, для кого продажа вещей через Интернет стала бизнесом, очевидно, вычислят — и мотивируют заплатить подоходный налог.

Руководитель Таможенного управления Ингрида Гулбе-Отаньке сообщила о продолжающейся модернизации таможенных контрольных пунктов. В новое оборудование было вложено около 10 миллионов евро. В результате во многих пунктах таможенного контроля появились сканеры и весы для взвешивания автомобилей и даже железнодорожных вагонов. Как следствие, стали чаще пресекать попытки перевоза незаконных грузов, больших и малых.

«В прошлом году в пять раз выросло число предотвращенных попыток ввоза в страну недекларированных наличных денег.

Их общая сумма по сравнению с 2015 годом увеличилась в 4 раза и составила 1,34 миллиона евро.

Это свидетельствует не только о тенденциях, связанных с попытками легализации незаконных капиталов, но и о более серьезных угрозах, которые волнуют сегодняшний мир», — пояснила глава ведоства.

Таможенное управление в течение года пресекло 719 попыток провезти через границу контрафактные грузы, зафиксировало 122 случая провоза опасных грузов и попытки ввести 27 килограммов наркотических и психотропных средств.

Наводить порядок СГД собирается и во внутренней структуре. В целях экономии планируется ликвидировать 333 штатных места. Большое значение в этом процессе будет иметь объединение управлений Финансовой и Таможенной полиции, которое продолжается с прошлого года.

По словам главы СГД, в целях экономии также планируется освободить помещения площадью в несколько тысяч квадратных метров в главном здании СГД на ул. Талеяс в Риге. Их можно предложить другим госучреждениям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное