Novosti

ФКТК

Novosti

Бюджет - Оппозиция

СГД

СГД не может взыскать с должников почти миллиард латов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Служба госдоходов собрала налогов почти на 200 миллионов латов больше, чем за тот же период прошлого года. Как сообщает русская Служба новостей Латвийского телевидения, объясняется это повышением уровня зарплат в стране. Однако общий долг налогоплательщиков огромен - миллиард латов.

В Службе госдоходов заметили , что растёт число тех, у кого зарплата превышает 500 латов. Таких налогоплательщиков уже треть.  А это значит – стало больше легальных доходов. Впрочем, общий долг по налогам по-прежнему огромен – миллиард латов. И взыскать удастся  лишь небольшую часть.

Исполняющая обязанности гендиректора СГД Инара Петерсоне объяснила, почему:

- Почти половина должников уже оформляют неплатежеспособность предприятия. А значит, не с кого взыскивать долги. 80% остальных должников не имеют реального имущества. Сначала при регистрации предприятия у них был необходимый капитал, например, 2 тысячи латов. Но сейчас этих денег уже нет.

Фиктивных предприятий пока тоже не становится меньше. Их СГД выявляет около семи тысяч в год. Правда, бороться с ними теперь можно эффективнее, благодаря расширению полномочий службы. Методы, по словам Петерсоне, следующие:

- Мы теперь имеем возможность остановить хозяйственную деятельность фиктивного предприятия. Тогда другие предприятия с ним уже не могут сотрудничать. А с этого года мы также вправе наказывать чиновников запретом на занятие предпринимательской деятельностью. Уже 900 человек мы таким образом наказали. И они в ближайшие годы не смогут создать другое предприятие.

Интересно, что формальными владельцами фиктивных предприятий нередко являются бездомные. А вот защищают их самые престижные адвокаты.

В середине января СГД переедет в новое здание. Планировалось, что все 14 центров обслуживания клиентов переместятся туда. Но добраться туда не так просто. Потому сейчас служба договаривается с тц "Максима" о том, чтобы ослуживать своих клиентов и в магазине на Мукусалас.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное