СГД начинает прием заявок на получение пособий за простой

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С сегодняшнего дня — вторника, 1 декабря — Служба госдоходов (СГД) начинает прием заявок на получение пособий за простой и зарплатных субсидий, сообщили агентству LETA в СГД.

СГД напоминает, что в целях помощи экономически активным жителям в период действия установленных из-за распространения Covid-19 ограничений Кабинет министров утвердил правила, предусматривающее меры поддержки для компенсации доходов наемных работников, а также самозанятых лиц и плательщиков патентной платы. Выплату этих средств обеспечит СГД, и заявки на получение поддержки в системе электронного декларирования (EDS) можно подавать с сегодняшнего дня.

За период с первого дня чрезвычайного положения, 9 ноября, по 9 января 2021 года предпринимателям будут доступны пособия для находящихся в простое работников, а также зарплатные субсидии для работников, которые из-за введенных в стране ограничений работают неполный рабочий день.

Самозанятым лицам и плательщикам патентной платы будут доступны пособия по простою.

За сотрудников предприятий заявления на получение как пособия по простою, так и зарплатных субсидий должен подавать работодатель, однако деньги на свой счет получает сам работник.

Подать заявку на получение поддержки за ноябрь можно до 15 декабря, за декабрь— до 15 января, а за январь — до 15 февраля.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что режим ЧС могут продлить до середины января. Могут быть ужесточены ограничения на торговлю, расширено требование об обязательном ношении масок. Соответствующее решение правительство примет сегодня. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное