СГД исключит из регистра «спящие» предприятия

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

С сегодняшнего дня вступают в силу поправки к Закону о налоге на добавленную стоимость. Они позволят Службе госдоходов более эффективно пресекать мошеннические сделки и махинации с НДС, сообщает Латвийское радио-4.

«Сомнительные сделки с НДС являются наиболее распространенным видом мошенничества. И, к сожалению, их сложнее всего доказать. При этом они наносят самый большой ущерб госбюджету. Уже с 12 июля этого года у Службы госдоходов будут более широкие полномочия исключать из Регистра плательщиков НДС таких предпринимателей, которые в своей декларации НДС за полгода не указали ни одной сделки, или же сменили весь состав должностных лиц предприятия, чтобы впредь не было возможности использовать в преступных и мошеннических схемах регистрационные номера уже зарегистрированных плательщиков НДС Служба госдоходов постановила до 20 сентября этого года исключить из регистра плательщиков НДС неактивные, или так называемые спящие, предприятия. То есть те, которые с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года в своей НДС-декларации не указали ни одной сделки с налогом на добавленную стоимость», — рассказала представитель СГД Кристине Аугстскалне-Яунберзиня.

Как уже писал Rus.lsm.lv, СГД за пять месяцев этого года собрала в бюджет 3,972 млрд евро, что на 206,744 млн евро — или 5,5% — больше, чем планировалось.

В том числе НДС за первые пять месяцев собрано на 1,01 млрд евро, что на 1,9% больше плана, а по сравнению с тем же периодом прошлого года поступления НДС выросли на 10,9%. Возврат НДС за пять месяцев 2019 года составил 406,7 млн евро, что на 19,59 млн евро — или 5,1% — больше, чем в 2018 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное