Сфера торговли «замучена» — предприниматели призывают разрешить работать магазинам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийская торгово-промышленная палата, латвийская конфедерация работодателей, Латвийская ассоциация рекламы и ряд предприятий сферы торговли, отправили премьер-министру Кришьянису Кариньшу и ответственным министерствам письмо, с просьбой разрешить «безопасную» торговлю в стране.

Отрасль должны была консолидировать мнение, чтобы прийти к концепции безопасной торговли, заявил в интервью Latvijas Televīzija глава правления торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Концепция так называемой безопасной торговли предусматривает недопущение толкучки, т.е конкретную площадь на каждого покупателя, и это порядок вполне реально выполнить и контролировать.

Отрасль торговли «замучена», сказал Эндзиньш. Списки товаров, разрешенных и запрещенных к продаже — дополнительная нагрузка для торговцев. Часть магазинов работает, часть — закрыты.

«Лучше работать с разными ограничениями, чем не работать вообще», — сказал Эндзиньш, отметив, что не считает торговые точки основным местом распространения коронавируса, никакие данные это не показывают.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в четверг эпидемиолог Юрий Перевощиков сообщил, что все магазины открывать пока рано — их можно было бы открыть, если бы заболеваемость стабильно сокращалась. Перевощиков отметил, что ситуацию можно назвать достаточно контролируемой, если заболеваемость составляет 200 случаев на 100 тысяч жителей в течение последних 14 дней, или 270 случаев в день. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, в четверг правительство приняло решение продлить ограничения до 7 февраля. Продолжат работать только аптеки, в том числе ветеринарные аптеки, магазины оптики и автозаправочные станции, магазины, где продаются продукты питания, в том числе алкоголь, предметы гигиены, хозяйственные товары первой необходимости, табачные изделия и электронные устройства для курения, корм и товары для животных, пресса, билеты на общественный транспорт, маски для лица и средства индивидуальной защиты, сельскохозяйственная продукция собственного производства, карты предоплаты для мобильных телефонов, цветы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное