Rus.Lsm Сегодня вечером

Опасная дюжина: Балдоне

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как избавиться от пассажиров?

Министерство против красоты?

Сфера красоты просит Минздрав разрешить работать

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Дайте нам работать — с такой просьбой к министру здравоохранения Илзе Винкеле сегодня обратились представители сферы красоты. Лично. И хотя позиция Минздрава, кажется, нерушима, надежда на хоть частичное открытие отрасли появилась, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Оказывать услуги красоты в Латвии запретили в начале ноября из-за активного распространения Covid-19 могут лишь парикмахеры. Остальные — либо остались без дохода, либо ушли в подполье, где невозможно контролировать качество исполнения услуг и санитарные нормы. Мастера маникюра, косметологи и другие специалисты посчитали такое решение правительства дискриминацией. На пикет уже выходили, а сегодня провели с министром здравоохранения очную, но удалённую встречу. Пытаясь доказать, что могут оказывать свои услуги без вредя для себя и окружающих.

«Нас не услышали. Наши аргументы и предложения сотрудничать с Центром профилактики и контроля заболеваний, регистрировать каждого клиента, не были приняты во внимание. Мы предлагали несколько вариантов, мы предлагали работать так, как мы делали это весной — с использованием ограничительных стекол, масок и прочих защитных средств. Мы предлагали ограничить количество клиентов, увеличить площадь на одного человека, но работать нам не разрешили. Мы - единственная отрасль, которой полностью запрещено работать», - говорит президент Латвийской ассоциации специалистов красоты Сабина Улберте.

Из-за введенных ограничений без работы остались несколько тысяч мастеров красоты. По словам представителей отрасли, механизм поддержки мастеров красоты не разработан — многие из них не получают пособие по простою, поскольку платили патентную плату. В Минздраве говорят: вашу боль понимаем. Но ограничить распространение вируса важнее. Пусть и за их счет.

«Представителей отрасли мы проинформировали, что различные ограничения могут быть отменены только в ситуации, когда заболеваемость начнет снижаться на протяжении, например, двух недель. В будущем мы готовы смягчить ограничения для каких-то определенных процедур», - признала представитель Министерства здравоохранения Яна Фелдмане.

В министерстве допускают, что часть процедур может быть разрешена. Та, что не связана с лицом. Маникюр, педикюр, эпиляция. Однако никаких конкретных сроков не называют.

В свою очередь в Ассоциации специалистов красоты говорят, что продолжат бороться за право работать — обратятся к омбудсмену, будут устраивать пикеты и митинги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное