Сейм завершил «капремонт» финансового сектора

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сейм Латвии принял пакет нормативных актов, который направлен на выполнение требований Moneyval и ужесточение надзора за банковским сектором, сообщает программа «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

Поправки к закону о Комиссии рынка финансов и капитала и закону о кредитных учреждениях были названы одним из приоритетов кабинета министров Кришьяниса Кариньша.

После критической оценки со стороны экспертного комитета по борьбе с отмыванием денег и финансирования терроризма Совета Европы или Moneyval Латвия может оказаться в так называемом сером списке стран. Ей был дан год на исправление. В противном случае грозили серьёзные санкции.

В списке рекомендаций — 40 пунктов. Принятые сегодня в третьем чтении поправки к законам, по словам премьера Кришьяниса Кариньша, стали последними. Они позволят завершить капитальный ремонт финансовой системы.

Впрочем, поправки к закону о Комиссии рынка финансов и капитала подверглись критике — они уменьшают число членов совета комиссии и обязывают правительство до 1 октября назвать претендента на должность главы комиссии, которого потом будет утверждать Сейм.

Между тем срок полномочий действующего главы FKTK Петериса Путниньша истекает в 22-м году. Путниньш назвал поправки вмешательством в работу независимое учреждения. Поддержал его и омбудсмен. Впрочем, закон принят в окончательном чтении

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное