Сейм возвращается к обсуждению бюджета

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Парламентарии вернулись с летних каникул, и одним из первых вопросов, над которым они примутся работать в осеннюю сессию — бюджет следующего года. С учетом изменений в экономике, средств ожидается меньше, чем прогнозировалось, и придется искать компромиссы, сообщает LTV.

Во вторник 3 сентября соберется несколько комиссий Сейма, чтобы рассмотреть актуальные вопросы. В том числе Комиссия по бюджету и финансам, на заседание которой приглашен представитель Минфина — от него ждут подробного доклада о формировании бюджета.

Как прозвучало в эфире LTV, запросы министерств на дополнительное финансирование в бюджете будущего года превысили 953 млн евро, тогда как доступная сумма, по неофициальным данным, вдевятеро меньше — чуть более 100 миллионов. Поэтому в понедельник 2 августа заседание правящей коалиции за закрытыми дверями, где обсуждался бюджет, вышло достаточно бурным.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») уже признал, что у коалиции нет видения, как можно пополнить бюджет на ту сумму, которую запрашивают министерства:

«Всё мы не сможем. Но это не новость. С тех пор как Латвия восстановила независимость, мы никогда не могли выполнить все запросы. Но есть утешение: ни одно государство не может выполнить всё. Так же как ни одна семья не может всё».

О том, как пополнить бюджет, политики правящих партий спорили 2 сентября два с половиной часа. Дискуссии шли на настолько повышенных тонах, отмечает LTV, что порой отголоски были слышны журналистам, ожидающим за дверями. После заседания политики были очень несловоохотливы по поводу возможных компромиссов.

Ранее уже сообщалось, что бюджет Латвии в 2020 году окажется небывало большим. Он превысит 10 млрд евро. Правда, общая картина выглядит нерадужной. Ззапросы министерств все равно превышают возможности бюджета, так что и в 2020 году бюджет не окажется бездефицитным.

Ситуация на внешних рынках изменилась, и все заметнее намечаются признаки торможения экономики. После резкого роста в течение предыдущих двух лет в этом году темпы роста снизились и в экспорте, и с импорте, и в потреблении, и в инвестициях.

Роста производительности труда также пока недостаточно, чтобы сократить отставание от среднего уровня жизни западноевропейских стран. Свободных денег в бюджете следующего года, которые можно было бы переделить на различные нужды, будет меньше — поэтому политикам придется принимать трудные решения и искать компромиссы, прозвучало в эфире LTV.

Как уже писал Rus.lsm.lv, одним из главных вызовов при формировании бюджета для политиков станет невозможность выполнить ранее обещанное одновременное повышение и минимальной зарплаты, и не облагаемого подоходным налогом с населения (ПНН) минимума доходов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное