Сейм вернулся к рассмотрению закона о рынке электроэнергии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В четверг, 13 марта, Сейм вновь рассматривает  закон об открытии рынка электроэнергии. Уже известно, что Либерализацию рынка отложат, а тарифы на электричество пока сохранят на прежнем  уровне. Министерство финансов сообщает, что бюджет недополучит 7 миллионов евро.

В четверг, 13 марта, Сейм вновь рассматривает  закон об открытии рынка электроэнергии. Уже известно, что Либерализацию рынка отложат, а тарифы на электричество пока сохранят на прежнем  уровне. Министерство финансов сообщает, что бюджет недополучит  

Грандиозные планы по открытию  рынка электроэнергии пока остаются только на бумаге. Либерализацию рынка отложат до будущего года. Тариф на электричество сохранят на нынешнем уровне. Предприятию Latvenergo законодательно на  время запретят повышать тариф. Напомним, если бы рынок электроэнергии открыли с 1 апреля, цены на электричество для отдельных семей могли вырасти  на 40%.  А раз выросли бы цены, то государство заработало бы на налогах.

"После открытия рынка доходы от НДС должны были увеличиться на 7 млн евро. Также планировалось дополнительные средства от Latvenergo за использование долей государственного капитала. В ближайшие два года дивиденды могли составить 19 млн евро. Решение об открытии рынка не вступило в силу и прямое влияние на бюджет составит 7 млн евро", - прокомментировал ситуацию представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис.

Член  народно-хозяйственной  комиссии Сейма, депутат Ивар Зариньш ("Центр согласия") считает, что временное замораживание тарифов проблемы не решит и в следующем году рост цен на электричество обеспечен.

"Нынешний тариф был установлен несколько лет назад. Он давно должен быть повышен, но его не поднимали из чисто политических мотивов. А значит это станет дополнительным компонентом после либерализации рынка. То есть скачок цены на электричество будет более высоким. А стало быть, увеличится и инфляция", - говорит Ивар Зариньш.

Цену на электричество формирует рынок. Намерение Латвенерго повысить тариф вполне справедливо, поясняет замгоссекретаря министерства экономики Юрий Спиридонов.

Впрочем, не все политики однозначно уверены в подорожании электроэнергии. Например, представитель народно-хозяйственной комиссии Сейма, депутат от "Единства" Дзинтарс Закис не исключает, что цены на энергоносители в следующем году могут снизиться.

"С приближением января 2015 года мы вновь будем оценивать реальную способность рынка конкурировать внутри себя и тем самым создавать хорошие цены. В свете международных событий не исключено, что мировые цены на газ и энергоресурсы упадут, и стоимость электричества также снизится", - отметил Дзинтарс Закис.

Изначально отложить реформу рынка электроэнергии решили из-за опасений, что рост тарифов может вызвать социальную напряженность, по крайней мере так уверяли политики. Хотя истинная причина,  возможно, иная - никто не хочет идти на непопулярные меры перед выборами.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное