Сейм в первом чтении одобрил закон о выкупе земли под жилыми домами

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Законопроект, который предусматривает прекращение аренды земельных участков под многоквартирными домами, Сейм принял в первом чтении. Документ устанавливает порядок перехода земли в собственность жильцов, сообщает Латвийское радио-4.

Законопроект был принят в первом чтении, но уже понятно, что в Комиссии по госуправлению и самоуправлениям, куда переданы поправки, ожидаются бурные дискуссии. Владельцам квартир предоставлены большие возможности — землевладельцы не имеют права отказаться от продажи участка, если его будет решено выкупить.

«Что они должны сделать — они должны принять решение, что они начинают это процесс. После этого самоуправление за свой счет устанавливает границы функционально необходимой земли под этим домом, определяет, сколько это будет стоить и, фактически, готовит товар для продажи.

После чего жильцы принимают решение, идут они на это или не идут, у нас свобода выбора.

Владельцы приватизированных квартир могут получить в банке под довольно низкие проценты кредит на это, не закладывая свои квартиры, потому что эту функцию — гарантию этих кредитов — берет на себя государство», — пояснил председатель комиссии Сергей Долгополов.

Решение о покупке участка под домом принимается на собрании жильцов, причем достаточно мнения большинства.

«Большинство, потому что если будут все, тогда мы считаем, что будет практически невозможно принять такое решение.

Я думаю, там очень большая работа над этим проектом — годы, и, думаю, отступать уже некуда. Я думаю, законопроект примет этот Сейм, и мы будем работать, чтобы это так и было»,

— отметил один из авторов законопроекта, депутат Сейма Виктор Валайнис.

Документ, по мнению ряда депутатов, призван окончательно решить проблему разделенной собственности. Ведь такой ситуации, когда квартира и часть дома принадлежит одному человеку и при этом он должен платить аренду за землю под недвижимостью, нет ни в соседней Литве, ни в Эстонии. Участки под домами в пользу жильцов могло бы перенять государство, однако денег в бюджете на это нет. Но и в данной редакции подготовленный законопроект, возможно, поможет решить многолетние споры между жильцами и владельцами участков, считает депутат Артус Кайминьш.

Предыдущую попытку решить земельный вопрос предприняло Министерство юстиции — там предполагали, что владельцы квартир, получая кредит на выкуп участка, должны будут закладывать свое жилье.

Эта норма затормозила движение проекта.

В нынешнем варианте залогом будут выступать сами земельные участки, а дополнительные гарантии по кредитам в этом случае должно будет дать государство.

Сейм в первом чтении одобрил закон о выкупе земли под жилыми домами
00:00 / 00:00
Скачать

«Ассоциация коммерческих банков готова кредитовать такие сделки, но при одном условии: что сделка касается всего дома, а не отдельной квартиры», — ранее заявил Долгополов.

Проблема принудительной аренды земли под многоэтажками обострилась уже некоторое время назад. Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, прошлой весной в сложной ситуации оказалось несколько тысяч квартировладельцев. Люди задним числом получили счета на сотни и даже тысячи евро за аренду идеальных долей земли под своими квартирами.

По версии Pilsētas zemes dienests, долг возник несколько лет назад. Позднее к счетам добавилась и новая графа – 7 евро за работу коллекторской фирмы  Vienotais norēķinu  centrs (частично принадлежит все той же Pilsētas zemes dienests). После этого инцидента, вызвавшего большой общественный резонанс, зашевелились и политики: стали обсуждать, как поскорее прекратить саму практику вынужденно раздельного права собственности на строения и землю под ними.

Проект закона призван «разрулить» возникшую в ходе приватизации раздельной собственности правовую коллизию (владельцев земли в принудительном порядке обяжут ее продать владельцам квартир). Долгополов ранее, комментируя возникший конфликт, заявил: так как у владельцев квартир нет выбора, арендовать ли им землю – то землевладельцы фактически находятся в монопольном положении. Сами они с таким видением ситуации не согласны и считают стремление государства сократить ставку аренды неконституционным.  

«Это монопольная деятельность, которую в государстве, согласно статье 105-й Сатверсме, следует регулировать в интересах общества. С изменением этой ситуации и с обострением этих отношений обязанностью законодателя является реагировать на это, а не ждать, пока 100 тысяч пикетчиков соберется на Домской площади», - возражает Долгополов.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное