Сейм утвердил изменения налога для микропредприятий

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Парламент Латвии 6 ноября в окончательном чтении утвердил поправки к закону о налоге с микропредприятий, которые предусматривают его постепенное повышение начиная с 2015 года.

Для микропредприятий, годовой оборот которых не превышает 7000 евро (4920 латов), ставка останется прежней - 9%. Если оборот превысит эту сумму, с 2015 года ставка составит 11%, с 2016 года - 13%, с 2017 года - 15%.

Не смотря на договоренность коалиции и решение парламента, министр экономики Даниэль Павлютс считает: эффективней было бы ввести дифференцированный подход.

"Относительно микроналога я имею другое мнение. Считаю, что поднимать налог для всех микропредприятий не правильно. Министерство экономики и я лично считаем, что можно было бы сделать некоторую градацию, чтобы в зависимости от фактического оборота микропредприятия можно было бы применять разные ставки налога. Это служило бы стимуляции эффективности и росту предприятий", - сказал министр.

Министр отметил, что на его взгляд, заложенное в существующей редакции закона сохранение самой низкой процентной ставки, 9% для тех, у кого оборот до 7 000 евро – "это маловато".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное