Сейм снял видеонаблюдение с мест торговли алкоголем

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Принятая полтора года назад норма о необходимости установки видеонаблюдения в местах торговли алкогольными напитками отменена: сегодня, в срочном порядке, такое решение принимал Сейм.

В июне 2013 года Сейм внес поправки в закон «Об обороте алкогольных напитков», постановив, что в зоне самообслуживания в местах торговли алкогольными напитками нужно установить непрерывное видеонаблюдение. Запись было необходимо вести в реальном времени и хранить отснятые материалы не менее семи дней. Норма вступила в силу в январе 2014 года.

Требование об обязательном видеонаблюдении было внесено в закон с целью предотвратить ситуации, когда купить горячительные напитки мог любой желающий – в том числе и несовершеннолетние.

Конечно, соблюдение буквы закона требовало от коммерсантов внушительных издержек на приобретение и установку соответствующей аппаратуры. С особыми сложностями столкнулись небольшие магазинчики, а также сельские торговые точки.

Латвийская ассоциация сельского туризма Lauku ceļotājs, насчитывающая около 320 членов, указывала, что эта норма затруднит возможность ведение предпринимательской деятельности в сельской местности, поскольку неадекватно увеличивает издержки, снижает конкурентоспособность и безосновательно повышает стоимость услуг, оказывать которые маленькие производители теперь не в состоянии.

В результате, сегодня парламент эту норму из закона вычеркнул.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное