Сейм продлил режим чрезвычайного положения на затронутых АЧС территориях

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Парламент в четверг поддержал решение Кабмина о продлении срока действия режима чрезвычайного положения на тех территориях в Латвии, где были выявлены случаи заболевания африканской свиной чумой среди диких кабанов и домашних свиней. Карантинная зона будет расширена, сообщает пресс-служба Сейма.

Режим ЧП необходим для того, чтобы инспектора Продовольственно-ветеринарной службы получили широкие полномочия: имели право проверять любые здания и помещения в карантинной зоне и проводить необходимые для обуздания инфекции мероприятия. К этой работе могут привлекаться сотрудники Госполиции, Государственной лесной службы, Государственной пожарно-спасательной службы и других ведомств.

Охотникам вменено в обязанность по время действия режима ЧП сообщать о каждом застреленном кабане в Государственную лесную службу и передавать добычу ПВС либо сохранять туши до получения лабораторных анализов. Сообщать в ПВС следует и о каждом найденном в лесу павшем кабане.

Информировать население и самоуправления в карантинной зоне обо всём, что связано с распространением свиной чумы, обязана ПВС. Мероприятия по борьбе с инфекцией будут оплачены из бюджета на непредвиденные издержки.

Африканская свиная чума, заболевание не опасное для людей, зато смертельное для скота, с 26 июня была лабораторно подтверждена уже у сотни кабанов и 72 домашних свиней. В связи с этим на фермах было забито 564 свиньи. Туши приходится сжигать во избежание распространения заразы.

ПВС снова призывает фермеров строго соблюдать правила биобезопасности в местах содержания скота и на подворьях, чтобы уберечь свой скот от заболевания и предотвратить заражение других стад.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, с последней декады августа в течение трех недель подряд новых случаев заражения домашних свиней не был выявлено: всё это время находили только павших от АЧС лесных кабанов, и появилась надежда, что инфекция пошла на убыль. Но затем был выявлен новый очаг в Валкском крае, и пришлось принимать правила о продлении режима ЧП и расширении зоны, где действуют ограничения на перемещение продукции свиноводства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное