Сейм, принимая бюджет, дал добро на рост части налогов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В понедельник 30 ноября Сейм Латвии рассматривает в окончательном чтении проект бюджета страны на 2016 год. К середине дня депутаты утвердили применение налога на добавленную стоимость к услугам управдомов, повышение акцизного налога на алкогольные и нефтепродукты, а также налога на транспортные средства, сохранили прежний режим работы микропредприятий и одобрили введение дифференцированного не облагаемого подоходным налогом с населения (ПНН) минимума доходов.

Подготовка к последнему чтению бюджета в парламенте была завершена 27 ноября. К тому времени Бюджетно-финансовая комиссия Сейма рассмотрела свыше 900 поданных депутатами предложений. Парламентариям предстоит рассмотреть поправки более чем к 20 законам, и больше всего дебатов ожидается по новому налогу – налогу солидарности.  

Сейм поддержал повышение акцизного налога на алкогольные напитки. Вначале предполагалось, что ставки акциза будут повышены с 1 апреля будущего года, но сейм поддержал предложение увеличить их с 1 марта. Поддержано и предложение, предусматривающее немного ускорить повышение акциза на пиво по сравнению с законопроектом, поддержанном в первом чтении, сообщает BNS.

Таким образом, в будущем году ставка акциза на пиво вырастет с 3,8 до 4,2 евро за 100 литров, в 2017 году она будет повышена до 4,5 евро, а в 2018 году - до 4,8 евро. Акциз на вино в будущем году увеличится с 70 до 74 евро за 100 литров, в 2017 году он станет 78 евро, а в 2018 году - 82 евро. Одобрено также повышение налога на сброженные напитки с содержанием спирта более 6% (в настоящее время он равен 70 евро за 100 литров, в 2016 году он будет повышен до 74 евро, в 2017 году - до 78 евро, а в 2018 году - до 82 евро).

Для промежуточных продуктов с содержанием спирта до 15% акцизный налог за 100 литров в последующие три года вырастет с 70 евро до, соответственно, 74, 78 и 82 евро, а для промежуточных продуктов с более высоким содержанием спирта - со 110 евро до, соответственно, 120, 130 и 135 евро.

Для спирта и других алкогольных напитков ставка акциза за 100 литров будет повышена с 1360 евро до 1400 евро в будещем году, до 1450 евро в 2017 году и до 1500 евро в 2018 году.

Одобрено и предложение облагать услуги управдомов налогом на добавленную стоимость (НДС) по ставке 21%. Под налогообложение попадают услуги, связанные с содержанием дома и санитарным обслуживанием, поставкой тепловой энергии и природного газа, обеспечением водоснабжения и канализации, а также с вывозом бытовых отходов.

Авторы поправок включили в список налогооблагаемых услуг управдомов также обеспечение электроснабжения в помещениях общего пользования, обследование оборудования и коммуникаций в доме, техобслуживание и очередные ремонты, а также мероприятия по выполнению требований минимальной энергоэффективности. Иными словами – налогом будут облагаться практически все услуги, которые квартировладельцы получают в домоуправлении.

Как заявила на Латвийском радио депутат Юлия Степаненко («Согласие»), призвавшая отклонить это предложение, введение НДС в 21% на услуги управдомов резко удорожит их и уже через полгода пробьет брешь в кармане каждой проживающей в многоквартирном доме семьи.
 
В порядке применения НДС вводятся и другие новшества, в основном для борьбы с мошенническими схемами: так, например, возвратный НДС за мобильные устройства и ноутбуки будет впредь перечисляться лишь после того, как его уплатил потребитель. В тех же целях изменен порядок возврата НДС за проданные лесоматериалы, в том числе кругляк, дрова разных видов, отопительные гранулы и брикеты. С 1 января НДС за доставку таких материалов будет платить потребитель.  

А вот введение НДС на продажу билетов на культурные мероприятия парламент отложил на год. Ранее об этом была достигнута договоренность между президентом Раймондом Вейонисом и министром финансов Янисом Рейрсом («Единство»).

Акциз будет повышен на нефтепродукты и на алкоголь, а также на курительный табак и табачный лист, постановил Сейм. К курительному табаку вместо теперешних 55,49 евро за кг с 1 января будет применяться ставка 58 евро за кг, с 2017 года – до 60 евро, а с 2018-го – до 62 евро за кг.  

Ставка акциза на жидкость для электронных сигарет с содержанием никотина 20 мг/мл составит 1,10 евро за стандартный флакон (10 мл). При уровне содержания никотина 15 мг/мл акциз составит 0,85 евро за флакон, при 10 мг/мл – 0,60 евро, а для безникотиновой жидкости – 0,10 евро за флакон.  

Для не содержащего свинца бензина, его заменителей и компонентов акциз за 1000 л вырастет с 411,21 до 436 евро, для керосина и его продуктов, дизтоплива и дизель-продуктов – с 332,95 до 341 евор, для автогаза – со 161 до 206 евро.

Налог на транспортные средства также возрастет, в частности это касается грузового транспорта полной массой свыше 12 тонн (вместо теперешних 145,13 евро придется платить 156). Легковые авто весом до полутора тонн будут облагаться по ставке 36 евро вместо 17,07 евро, до 1,8 тонны – 72 евро вместо прежних 34,15, грузовые машины весом до 2,1 тонны – 138 евро вместо 64,03 евро. На грузовики полной массой до 2,6 тонны налог составит уже не 76,84 евро, а 165; в свою очередь, на те, что весом до 3,5 тонны – уже не 102,45 евро, а 219. 

Как поясняют авторы поправок, повышение налога позволит принудить автовладельцев платить налог в тех случаях, когда легковое авто переделывается в грузовое, но налог платится как за автомобиль легкового класса.

Сейм проголосовал за сохранение ставки налога с микропредприятий, чей оборот не превышает 100 тыс. евро в год, на уровне 9%. Решено не вводить также список отраслей, в которых коммерсанты не могут работать в режиме микропредприятия. Ранее предлагаемые ограничения вызвали бурные дискуссии. Минфин настаивает, что возможность микропредприятиям работать на рынке невозбранно искажает конкуренцию в ряде сфер. Но в итоге ограничения не были поддержаны в парламенте.

Как указала перед голосованием министр экономики Дана рейзниеце-Озола (СЗК), режим микропредприятия на сегодня – единственная предлагаемая государством ощутимая поддержка малого бизнеса. Такой налоговый инструмент нельзя отнимать у малых предприятий, нельзя убивать дух предпринимательства, считает министр. Напротив, продуманной налоговой политикой этот дух можно и нужно стимулировать.

Одобрив соответствующие поправки к закону о подоходном налоге с населения (ПНН), парламент постановил, что в стране вводится дифференцированный не облагаемый ПНН минимум доходов. Рассчитывать его предполагается по разработанной правительством формуле. Чем выше будут доходы получателся, тем меньше будет необлагаемый минимум.  

Вводить такую дифференциацию предусмотрено постепенно начиная с 2016 года. В буудщем году самый низкий необлагаемый минимум составит все те же 75 евро, что и сейчас. Он будет применяться к заработкам всех трудящихся.  Минфин предусмотрел, что для лиц с низкиим доходами, до 380 евро в месяц, необлагаемый минимум составит 100 евро в месяц. 

Получить налоговую переплату такие трудящиеся смогут, подав в Службу госдоходов годовую декларацию.

В свою очередь, те, кто зарабатывает от 380 до 1000 евро в месяц, должны будут считаться со всё уменьшающимся необлагаемым минимумом. При зарплате свыше 1000 евро он сохранится на уровне 75 евро в месяц. А вот льготы за взрослых иждивенцев будут отменены. К сожалению, даже в тех случаях, когда находящийся на иждивении взрослый член семьи находится в отпуске по уходу за ребенком.

Ставку самого ПНН Сейм сохранил на прежнем уровне – 23%. До 22%, как было обещано годом ранее, подоходный налог снижен не будет.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное