Rus.Lsm Сегодня вечером

Капитальные споры

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Бюджет-2016 передан комиссиям

Сейм передал комиссиям проект бюджета на 2016 год

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этот четверг парламент Латвии передал на рассмотрение комиссиям законопроект о бюджете 2016 года и ряд сопряжённых с ним законопроектов, говорится в официальном сообщении Сейма.

За продвижение проекта проголосовали 55 депутатов, против — 32. Ответственной назначена Парламентская комиссия по бюджету и финансам (налогам).

Бюджет следующего года предполагает прирост ВВП в размере 3%. Расходы бюджета запланированы на уровне 7,65 миллиардов евро, доходы – около 7,37 миллиарда евро. Таким образом, дефицит бюджета в 2016 году составит порядка 1% от ВВП, а в 2018 году 0,8% от ВВП.

В 2017 и 2018 годах предполагается сформировать фискального страхования в размере 0,1% от ВВП.  

Также планируется, что в следующем году минимальная зарплата вырастет на 10 евро, кроме того, необлагаемый налогами минимум вырастет с 75 до 85 евро, в свою очередь пенсии почти 32 000 пенсионеров вырастут на те же 10 евро.

Приоритетными в следующем году названы четыре отрасли — оборонная, внутренних дел, здравоохранение и образование. В свою очередь, остальным министерствам, напротив, придётся уменьшить свои расходы на 3%. Рост ВВП планируется в размере 3%, инфляция – в размере 2%, а дефицит бюджета – в размере 1%.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное