Сейм окончательно изменил порядок уплаты налога с микропредприятий

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже со следующего года налог на микропредприятия надо будет платить по-новому. Сейм сегодня в окончательном чтении утвердил изменения.  «За» проголосовали 57 депутатов, «против» 32, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Со следующего года плательщиком налога на микропредприятие сможет быть лишь его владелец. За работников налоги придется платить в общем режиме. К работникам микропредприятий, зарегистрированных до конца этого года, общий налоговый режим будет применяться с 1 июля следующего года.

Из закона будет исключён потолок зарплаты в 720 евро. Ставка налога на микропредприятие составит 25% при обороте до 25 000 евро и 40% при обороте свыше этой суммы.  80% от налога по-прежнему составят социальные отчисления, 20% - подоходный налог с населения.

Кроме того статус микропредприятия не смогут получать плательщики НДС и общества с ограниченной ответственностью.

Как уже писал Rus.lsm.lv, налоговые изменения заложены в проекте бюджета на будущий год, который вот-вот должен утвердить в окончательном чтении Сейм.

О том, что в кризисное время не стоит поспешно проводить налоговую реформу, заявил и председатель совета Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис. Изменения в альтернативных налоговых режимах, а также введение обязательного социального взноса увеличит теневую экономику, заявил ранее руководитель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное