Сейм одобрил разделение Latvijas gāze

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В четверг, 22 октября, Сейм в первом чтении принял поправки к закону «Об энергетике», предусматривающие принципы открытия газового рынка Латвии с 3 апреля 2017 года и условия разделения газоснабжающего предприятия Latvijas gāze.

За принятие законопроекта проголосовали 87 слог народа – никто не голосовал против и не воздержался.

По словам парламентария Эдварда Смилтенса («Единство»), законопроект предусматривает два очень важных срока. Первая отметка – 3 апреля 2017 года, до которой необходимо создать независимое от Latvijas gāze предприятие, которая переймёт активы по распределению газа и хранилище в Инчукалнсе.

Второй срок – конец 2017 года. К этому моменту необходимо полностью завершить разделение Latvijas gāze.

В то же время депутат от оппозиционного «Согласия» Ивар Зариньш высказался против разделения предприятия. По его словам, либерализировать газовый рынок, конечно, надо, но следует обсудить необходимость отделения газовой инфраструктуры. Ведь в этом случае Латвия может оказаться втянута в международную тяжбу.

Как уже писал Rus.lsm.lv,  председатель правления Latvijas gāze Айгар Калвитис ранее заявил, что установленные министерством сроки слишком коротки и могут вызвать острые разногласия с акционерами предприятия.

9 октября Айгар Калвитис также подчеркнул, что разделение предприятия приведёт к подорожанию газа для пользователей на 15%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное