Сейм объявил чрезвычайное положение в связи со свиной чумой

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сейм объявил в ряде районов Латвии чрезвычайное положение на срок со 2 июля по 1 октября с.г. в связи со вспышкой опасной для животноводства инфекции – классической и африканской свиной чумы.

Министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК) на заседании парламента рассказал, что, хотя эта болезнь не опасна для людей, и в более чем 7 тысячах образцов крови, взятых у домашних свиней, присутствие инфекции также не подтвердилось лабораторно,  чрезвычайне положение необходимо ввести, чтобы оперативно и скоординированно бороться с распространением заболевания.

«Болезнь пришла в Латвию пешком, мы не можем сказать – на человеческих подошвах или на кабаньих, из соседних стран. Это всё произошло в приграничье», - пояснил мнистр.

По закону о ЧП решение об объявлении чрезвычайного положения принимает Кабмин, и затем в течение суток оповещает об этом президиум Сейма, а президиум незамедлительно включает этот вопрос в повестку дня. Если парламент не утверждает решение правительства - оно теряет силу, и режим ЧП не вводится. Вот почему, хотя Кабмин еще вчера решил объявить чрезвычайное положение, окончательно это решение утверждено лишь сегодня.

Режим ЧП, позволяющий ответственным службам жестко контролировать ситуацию и дающий им широкие полномочия (на досмотр любых хлевов, отъем образцов, отчуждение больных свиней у владельцев, забой и сжигание животных), вступает в силу в ряде волостей Даугавпилсского, Аглонского, Краславского, Дагдского, Зилупского и других латгальских краев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное