Сейм обсуждает цены на доставку прессы почтой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Абонентская кампания в этом году затянулась — впервые в Латвии был проведен конкурс на право предоставления населению универсальной почтовой услуги, рассказал в интервью LTV депутат Сейма Ритвар Янсонс. Победило в нем предприятие Latvijas Pasts, которое до сих и предоставляло услугу «по умолчанию». Но пока непонятно, какой будет ее стоимость.

«Поскольку регулятор еще решает насчет тарифов, причем на доставку не только выписанных печатных изданий, но и писем, посылок, приходящих латвийской почтой, и там — удорожание в результате Covid-19, и нужно решать насчет этих тарифов, — вся эта подписная кампания с прессой затянулась.

Необходимо сохранить действующий порядок, который был в силе и в этом году — когда госбюджет доплачивает за доставку Latvijas Pasts, чтобы абонированнео издание попадало к абоненту даже на самые отдаленные хутора во всех краях Латвии. И благодаря этому в выигрыше и читатель прессы, и издатель, и латвийская почта», — сказал политик.

Как уже неоднократно сообщал Rus.lsm.lv, доставка печатных изданий абонентам убыточна. Отрасли требуется какое-то более жизнеспособное решение, рассчитанное не на один год, заявил еще два года назад в эфире Латвийского радио 4 представитель Ассоциации издателей Гунтар Клявинский. 

Ассоциация издателей прессы ранее предупреждала, что предложенные Латвийской почтой тарифы на доставку прессы для издателей неподъемны, и услуга должна субсидироваться государством — что поможет не только издателям, но и самому предприятию Latvijas Pasts.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное