Сейм не спешит принимать поправки, регулирующие отрасль «быстрых кредитов»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма пока не спешит с одобрением поправок, цель которых уменьшить зависимость людей от так называемых «быстрых кредитов». Рассмотренные предложения устанавливают то, каким образом фирмы, выдающие быстрые кредиты, и банки в дальнейшем будут обмениваться информацией об обязательствах должников, сообщает Латвийское радио-4.

Сейчас на рассмотрении комиссий Сейма находится сразу несколько законопроектов. Их задача — ограничить зависимость людей от быстрых кредитов. Одну часть рассматривает народнохозяйственная комиссия Сейма, другую, касающуюся обмена информацией между банками и фирмами быстрых кредитов для оценки способности человека по возврату кредита, — бюджетно-финансовая.

Депутаты этой комиссии предложения ко второму чтению в целом одобряют, но не спешат утверждать. «На заседании комиссии развязалась дискуссия по поводу того, как обеспечить более широкий доступ информации про финансовые обязательства тем, кто выдает кредиты. В то же время поправки не должны уничтожить сектор объясняет финансового рынка, который относится к кредитным бюро», — объясняет председатель комиссии от Союза «зеленых» и крестьян Янис Вуцаанс.

Кроме того, стоит вопрос, должно ли государство собирать в одном месте данные обо всех должниках или это стоит доверить частникам. Сейчас часть информации о должниках хранит структура внутри банка Латвии — регистр кредитов. По мнению члена совета Банка Латвии Эдварда Кушнера, по этому вопросу должна быть четкая позиция бюджетно-финансовой комиссии:

«Довольно странная дискуссия об обмене данными. Вопрос, на мой взгляд, очень простой. Надо или не надо включать в государственный регистр все данные о потребительском кредитовании? В одном месте, в государственном регистре. Альтернативный вариант — разместить эту информацию в частных регистрах. Это значит, что государство не будет иметь доступ к ней в одном месте. Следовательно, не будет того качества сбора данных, которое обеспечивает регистр кредитов. У нас есть административные полномочия над теми, кто предоставляет их. Так мы контролируем качество».

Из частных предприятий, которые располагают кредитной информацией, на заседании присутствовал руководитель акционерного общества «Бюро кредитной информации» Янис Тимерманис. По его словам, уже сейчас происходит активный обмен данными без такой обязанности, которая была бы прописана в законе:

«В каждом бюро кредитной информации доступны сведения о 95% всех потребительских кредитов, выданных кредитными учреждениями. Это происходит уже сейчас, учитывая, что нет такой обязанности. На мой взгляд, есть ложное впечатление, что эта информация фрагментирована, разбросана и недоступна в одном месте».

Как пояснил Вуцанс, дискуссия по этому вопросу продолжится после того, как Сейм на пленарном заседании рассмотрит поправки к закону о защите прав потребителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное