Сейм не согласился оставить игорному бизнесу интернет-лазейку

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В пятницу 3 апреля Сейм на внеочередном заседании отклонил предложение внести поправки в принятые 12 марта правила Кабмина №103 «Об объявлении чрезвычайной ситуации». Поправки предусматривали, что будет сделано исключение для интерактивных азартных игр — при сохранении запрета на азартные игры в физических игорных залах и казино во время ЧС по Covid-19, сообщает Латвийское радио 4.

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Независимый депутат Юлия Степаненко в дебатах выступила против поправок, отметив, что действия, которые предлагается вменить в обязанность организаторам интерактивных азартных игр (вывешивать на экране оповещение о времени сессии, акцентировать информацию о возможности выйти из игры самому, размещать дополнительные сведения о возможности получить психологическую помощь), и так выполняются отраслью.

«Но будем честны: это предложение возвращает азартные онлайн-игры. И никоим образом не помешает продолжать играть. (...) А ограничение, за которое мы проголосовали 20 марта, определенно поможет в ситуации, когда в семьях в кризисное время осталось мало средств к жизни, когда кто-то в семье без ведома других членов семьи проигрывает все деньги, которые были предусмотрены на другое — детские пособия, пособия по простою и другие. Онлайн-игры — очень опасный вид азартных игр! Его невозможно вот таким способом контролировать», — заявила политик.

Депутат Вячеслав Домбровский («Согласие») высказался в поддержку поправок и выразил уверенность, что полностью контролировать соблюдение запрета на интерактивные азартные игры невозможно: нереально отследить все мелкие (10-15-20 евро) транзакции зарубежным организаторам онлайн-игр, чьи интернет-адреса постоянно меняются.

«Даже если сайты известны, деньги перечисляют на виртуальный кошелек, после чего отследить, кто кому за что заплатил, невозможно. В связи с этим просто отсечены все, кто предоставляет такие услуги здесь, в Латвии, чтобы дать получить прибыль продавцам услуг из других стран. Никакие азартные игры в дигитальной среде этим не выключены», — сказал депутат.

Он напомнил также, что полный запрет азартных игр лишает работы сотни латвийских IT-специалистов, занятых в отрасли, от чего госбюджет только пострадает. По мнению Домбровского, бюджет рискует лишиться миллионов евро, если парламент не смягчит правила, предусмотрев исключение для онлайн-игр.

Независимый депутат Алдис Гобземс заявил, что в кризисное время жителям Латвии не следует играть в азартные игры, им нужно обеспечивать семьи, именно для этих целей им будут выплачивать пособия по простою:

«Допускать, чтобы оказавшиеся в ситуации простоя граждане Латвии играли в азартные игры — этого нам делать не нужно».

Парламентская Бюджетно-финансовая комиссия ранее поддержала соответствующее предложение, но депутаты большинством голосов (12 «за», 49 «против», 10 воздержавшихся) отклонили его.

Норма, принятая 20 марта, останется в силе, и на период действия уже принятого закона Инспекция по надзору за лотереями и азартными играми приостановит действие всех лицензий игорных организаций — как на физических игровых площадках, так и в интерактивной среде и (или) с помощью электронных коммуникационных услуг. Ранее Латвийская ассоциация игорного бизнеса заявила, что решение о закрытии игорных залов обяжет правительство компенсировать зарплаты работникам этих заведений.

Rus.Lsm.lv уже сообщал, что Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим ЧС, действующий до 14 апреля, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест и закрытие учебных учреждений. За соблюдением режима самоизоляции теми людьми, которые обязаны его соблюдать, следит полиция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное