Сейм готовится принять Закон о неплатежеспособности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сделать это парламент намеревается до праздника Лиго. Уже полгода законопроект фактически висит в воздухе. После принятия документа парламентом во втором чтении было подано множество поправок. Все они вносят сумятицу с определением его окончательной редакции закона, а банковское лобби выступает против принятия принципа "сложенных ключей", иначе известного как "ключи на стол".

Новый закон о неплатежеспособности вводит понятие «сложенных ключей». То есть клиент банка в случае возникновения проблем с оплатой ипотеки может вернуть кредитному учреждению заложенную недвижимость.

Проще говоря - отдать банку ключи от квартиры и после этого быть свободным от долговых обязательств.

"Используя принцип "оставленных ключей" человек не обязан проходить процедуру неплатежеспособности. Он распространяется только на ипотечные кредиты, взятые в банковских учреждениях", - поясняет депутат, член юридической комиссии Сейма Андрей Элксниньш.

Сейчас, если у клиента возникают проблемы с оплатой недвижимости, банк продает заложенное жилье с аукциона, а разницу между первоначальной стоимостью и аукционной погашает должник. По мнению Элксниньша это несправедливо и должна быть ответственность всех сторон за последствия кризиса.

Такая практика принята во многих странах мира, но не у нас. Банки стараются отмежеваться от принципа разделения риска с клиентом. Латвийская ассоциация коммерческих банков возражает против упрощения процедуры банкротства частных лиц и введения принципа «сложенных ключей». Там объясняют, что в противном случае кредиты станут недоступными даже для жителей со стабильными доходами.

"Если законопроект будет принят в том виде, в каком он существует сейчас, это означает, что он возымеет обратное действие. Ведь при выдаче каждого кредита банк будет учитывать такую возможность в будущем. И если сейчас первый взнос, который должен сделать человек, составляет около 20% от суммы, то с принципом "ключи на стол" можно говорить как минимум о 40 процентах", - заявила представитель Ассоциации коммерческих банков Байба Мелнаце.

В случае введения принципа сложенных ключей может пострадать и рынок недвижимости: кредиты получить будет сложнее, количество сделок с недвижимостью уменьшится.

"Средняя квартира для молодой семьи стоит 50-60 тысяч  евро. Если сейчас скопить 10 000 евро на первый взнос представляется для многих сложностью, то его увеличение до 25 000 сведёт возможность получения кредита к нулю", - заявил председатель правления компании Аrco Real Estate Айгарс Шмитс.

В свою очередь депутат Андрей Элксниньш опасается, что если Сейм не примет закон к Лиго, то документ может быть по наследству передан следующему парламенту, долгожданную упрощенную процедуру банкротства частных лиц, а также принцип «сложенных ключей» могут не ввести, а хорошая реформа будет похоронена на полках кабинетов Сейма. Как отмечает депутат, в парламенте  достаточно банковских лоббистов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное