Сейчас на каждую вакансию около 30 соискателей — руководитель CV-Online

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

С момента введения режима чрезвычайной ситуации в Латвии число вакансий на портале CV-Online сократилось примерно на 60%, признал руководитель предприятия Айвис Бродиньш. При этом, по его словам, число соискателей увеличилось примерно вдвое.

Ресурс CV-Online в основном специализируется на высококвалифицированной рабочей силе.

«Сейчас мы видим, что число вакансий стабилизируется. Это примерно 1200-1300 объявлений на разные позиции для специалистов. Но мы видим и другую тенденцию. Если месяц на одну вакансию претендовали примерно 13-14 человек, то теперь – более 30 кандидатов», - признал Бродиньш.

По его словам, похожая ситуация наблюдалась во время спада в 2009-2010 году. «Но тогда спад не был таким резким, как сейчас. Тогда ситуация развивалась постепенно. Но и число вакансий у нас тогда было примерно в 200-300. Ситуация была хуже, но она не образовалась настолько моментально», - сказал Бродиньш.

Председатель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш же отметил, что нынешняя ситуация довольно парадоксальна с той точки зрения, что если еще недавно предприниматели жаловались на нехватку рабочих рук, то теперь кризис решил эту проблему, а у работодателей даже есть возможность выбора работников. Правда, сделав оговорку, что в основном это касается неквалифицированного персонала.

«Есть отрасли, в которых наблюдается подъем. Например, кто работает в нише доставки продуктов на дом, у них все хорошо. Мы с семьей еще до вируса заказывали продукты из магазинов в интернете, с доставкой на дом. Сейчас же такая ситуация, что неделю назад было просто невозможно заказать, потому что спрос вырос. Эта отрасль сильно нуждается в людских ресурсах. Есть и другие отрасли, где нужны люди. Например, производство средств дезинфекции. Но таких отраслей все же немного», - признал Эндзиньш.

В Госслужбе занятости говорят, что уже после Пасхи ожидают самый большой приток освободившейся рабочей силы. На рынок труда начнут выходить работники 27 предприятий, которые объявили о коллективных увольнениях.

В дополнение к уже запущенным механизмам поддержки населения политики договорились о новых мерах в период чрезвычайной ситуации - и это касается статуса безработного, сообщает Минблаг.

Условия станут более гибкими, к тому же безработный на срок до четырех месяцев получит право временно трудоустроиться как наемный работник или самозанятое лицо, не теряя права на статус безработного, поясняет министерство на своем сайте.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Госагентстве занятости находятся заявки уже 25 предприятий на коллективное увольнение почти 4000 человек. Агентство ранее прогнозировало увеличение сокращения штатов в середине апреля. О намерении уволить работников предприниматели объявили заранее — закон позволяет им расстаться с сотрудниками лишь через месяц после официального заявления.

По данным ГАЗ, после объявления ЧС в Латвии уже порядка 3000 человек трудоустроились на новые места, и работников продолжают активно искать в пищевой промышленности, например, в рыбопереработке.

Как уже писал Rus.lsm.lv, не только национальный авиаперевозчик airBaltic, но и рижский аэропорт готовится уволить сотни сотрудников из-за кризиса в авиационной отрасли. Одними из первых под удар нового кризиса в Латвии попали общепит, туризм и гостиничный бизнес.

Мелкие предприниматели сообщают, что у них резко упал оборот. По данным Службы госдоходов, коммерсанты пачками подают заявления на получение налоговых каникул. Государство выразило готовность поддержать латвийский бизнес на плаву в это сложный период. В то же время многие мелкие предприниматели не могут «вписаться в критерии» и получить финансовую помощь от государства, а у трети домохозяйств, согласно опросам, не имеется никаких накоплений на черный день, люди живут от зарплаты до зарплаты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное