Сейчас Латвия не получает российский газ — министр юстиции

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В настоящее время Латвия не получает газ из России, заявил министр юстиции Янис Борданс в программе Латвийского телевидения Šodienas jautājums.

На вопрос журналистов, как обстоят дела с российским газом в Латвии, министр ответил: «Каждый день ситуация [с поставками] проясняется. Сегодня у нас было заседание правительства. Министр экономики в ней участия не принимал, но ответственные министры сообщили, что в данный момент мы не получаем российский газ». Министр добавил, что это решение «во многом зависело от самой России».

По словам главы Минюста, в парламент внесено предложение о поправках в Закон об энергетике, запрещающих закупку газа у России, и политическая воля в контексте данного запрета будет скоро ясна. Он отметил, что депутаты предложили два решения: просто запретить закупку или установить переходный период в следующем году. 

Зависимость от российского газа, в том числе на уровне Евросоюза, диктует принятие все более решительных действий, предусматривающих существенные структурные изменения, которые позволят добиться независимости от третьих стран в долгосрочной перспективе.

Председатель правления занимающейся хранением и распределением природного газа компании Conexus Baltic Grid Улдис Барисс ранее заявил, что российский газ не будет поступать в Латвию, Литву и Эстонию с начала апреля. Барисс указал, что требование России оплачивать поставки газа только рублями является стало сигналом о необходимости резко сократить поставки из РФ, так как на них больше нельзя полагаться. По сути, Россия сама ускорила путь Балтии к энергетической независимости, добавил он.

В конце марта президент России Владимир Путин подписал указ, который предусматривает, что с 1 апреля оплата за поставки газа в страны, которые Россия считает недружественными, принимается только в рублях. Западные страны ранее заявили, что такое требование является нарушением договоров, поэтому они не собираются платить за российский газ в рублях.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное