Сейчас airBaltic не нужны дополнительные акционеры — глава компании

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Стратегический инвестор принес бы пользу airBaltic, но сейчас в нем нет острой необходимости, заявил генеральный директор авиакомпании Мартин Гаусс.

Наличие еще одного крупного акционера улучшило бы кредитный рейтинг авиакомпании и упростило бы финансирование флота, передает слова Гаусса Air Transport World. В настоящее время 80% акций предприятия принадлежат Латвии, а остальные 20% — датскому предпринимателю Ларсу Туэсену. Руководство airBaltic ранее вело переговоры с потенциальными инвесторами, но в конце 2017 года взяло паузу. Хотя процесс постепенно возобновляется, сказал Гаусс.

Ранее авиакомпания заключила «твердый» контракт с производителем самолетов Bombardier о покупке 30 самолетов CS300. Гаусс подчеркнул, что они в состоянии оплатить заказ без новых акционеров. В 2017 году airBaltic показал самую высокую прибыль за все время, а первые четыре месяца 2018 года «выглядят еще лучше», сказал глава предприятия.

Сейчас у airBaltic восемь лайнеров CS300, и ожидается, что к концу 2019 года флот пополнят еще 12. Первые два самолета по новому контракту также поступят в 2019 году, а к 2024 году поставят оставшиеся воздушные судна. Впрочем, сроки поставок могут быть пересмотрены.

Гаусс также отметил, что для использования большего числа самолетов будут нужны новые рынки или же придется отдавать их в «мокрый лизинг» другим авиакомпаниям. 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, исходя из «каталожной цены» на самолет CS300, новый заказ оценивается примерно в 2,9 миллиарда долларов (2,48 миллиарда евро по сегодняшнему курсу — прим. Rus.Lsm.lv). Эта сумма может вырасти до 5,9 миллиардов, если airBaltic воспользуется правом на покупку еще 30 таких же авиалайнеров. Впрочем, сумма контракта пока что не разглашается.

Таким образом, цена одного воздушного судна составляет 98 миллионов долларов без учета возможных скидок. Как уже писал Rus.lsm.lv, национальный авиаперевозчик ранее заказал у канадского производителя 20 самолетов CS300. Тогда стоимость программы обновления флота оценивалась в 1,4 млрд. долларов (1,26 млрд. евро). Публично сообщалось о том, что один «борт» стоит 72 млн. долларов без учета возможных скидок.

Заключив договор, airBaltic стал крупнейшим европейским заказчиком самолетов C серии и вторым в мире с 50 самолетами по «твердому» контракту. Новый бизнес-план авиакомпании основан на значительном расширении маршрутов из всех трех стран Балтии — Латвии, Эстонии и Литвы, сообщается в пресс-релизе Bombardier.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное