Сеть Mego приобрела все магазины Iki

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Торговая компания Mego приобрела 100% долей капитала ООО Palink, управляющего сетью магазинов Iki. Сумма сделки не разглашается. По всей Латвии сейчас работает 51 магазин Iki, который в случае удачной сделки, сменит вывеску и название на Mego, сообщает Латвийское радио 4.

"Решение о покупке долей капитала Palink было принято потому, что есть планы расширяться, чтобы стать более сильным игроком на латвийском рынке и предложить клиентам более качественный сервис", - заявила член правления Mego Инара Хупения. В компании Palink подтвердили, что продали 100% долей капитала латвийской Mego.

"Решение было принято после того, как хозяин Iki, компания Palink, оценила возможности своего развития на рынке Латвии и приняла решение сфокусироваться на других рынках, где деятельность компании более эффективна", - прокомментировал сделку представитель Palink Раймондс Юршевскис. Он добавил, что одной из причин продажи стал процесс неплатежеспособности, начатый против Iki в 2012 году.

Сумма сделки не разглашается. Но как подчеркнул представитель Palink, в договоре прописано, что это лишь смена владельца акций. Магазины продолжат работать в привычном режиме, все работники останутся на своих местах. 

Исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продуктами питания Норис Крузитис считает, что покупатели от этой сделки только выиграют.

"Чем больше сильных сетей с высоким качеством обслуживания, тем лучше будет покупателям. Тем более, что эти сети не новые и хорошо известны на нашем рынке", - сказал он.

Разрешение на сделку еще должны дать в Совете по конкуренции. Как сообщила его руководитель, Скайдрите Абрама, есть три возможных сценария. Это разрешение на сделку, разрешение с условиями или запрет.

"Мы получили сообщение о покупке 10 января, прошла всего неделя. Сейчас ведётся исследование рынка, мы выясняем, что случится с рынком розничной торговли и закупок после слияния. Этот срок максимально можетя занять до трёх месяцев", - рассказала Скайдрите Абрама.

Palink входит в пятерку крупнейших предприятий розничной торговли, в Латвии компания работает девять лет. В прошлом году в эту сеть входил 51 магазин, число работников составляло 900 человек. В свою очередь, Mego работает на латвийском рынке с 99-ого года. Сегодня под названием Mego по всей Латвии работает 53 магазина. Убытки компании в позапрошлом году составили 480 тыс. евро, а оборот - 50  млн. евро.

Контрольный пакет Мего принадлежит латвийскому бизнесмену Михаилу Ульману.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное