Семьи с детьми активно пользуются госпомощью при покупке жилья

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В 2020 году государственную поддержку для покупки жилья получили более 3 тыс. семей с детьми. Они активно пользуются жилищной программой государственного финансового учреждения Altum. Интерес к ней не иссякает — латвийцы вкладывают накопленные во время пандемии деньги, сообщает LTV.

При поддержке Altum семьям с детьми проще получить заем на покупку жилья. Это помогает также в случаях, если не хватает средств на первый взнос. Условия просты: в семье должен быть минимум один ребенок, сумма сделки не может превышать 250 тыс. евро.

В среднем в год ведомство помогает около 3 тыс. домохозяйств. В программе более 20 тыс. клиентов.

«Накопления во время Covid-19 для семей выросли, и семьи действительно могут позволить себе собственность — в том числе, когда покупают, чаще выбирают новые проекты. Мы также видим, что средний заем от банков вырос. Если раньше это было 60-70 тыс., то сейчас мы говорим о среднем в 88 тыс. евро», — говорит глава Altum Рейнис Берзиньш.

Тех, кто не справляется с возвратом долга, мало. Берзиньш указывает, что речь может идти о нескольких десятках домохозяйств.

Самый большой интерес — к квартирам в новостройках в Риге и окрестностях, потому что среда и инфраструктура — главные критерии, по которым люди выбирают новое жилье.

«Там, где вокруг удобная инфраструктура, там, где есть школы, если мы говорим о семьях. Школы, детские сады, парк, общественный транспорт. И, конечно, где находится твоя работа. Каждый выбирает место, где есть все необходимое для жизни каждой семьи», — рассказала представитель фирмы Latio Эвия Дзените.

Интерес к поддержке для покупки частных домов невелик, однако постепенно растет число тех, кто приобретает участки для строительства. Дзените указывает: в прошлом году жители начали интересоваться землей в Рижском регионе, Саулкрасты и Елгаве.

Как уже писал Rus.lsm.lv, если в начале пандемии Covid-19 неизвестность по поводу экономической ситуации в стране негативно сказывалась на объеме ипотечных кредитов, то в последние месяцы общество и экономика в целом приспособились к существующим обстоятельствам, и спрос на жилье кредиты значительно вырос.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное