Сельский туризм набирает популярность — приезжают и латвийцы, и иностранцы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии растет интерес к сельскому туризму – и предложений в регионах становится все больше. Чтобы не потерять клиентов, владельцам хозяйств необходимо заниматься маркетингом и привлекать посетителей разнообразием, сообщает LTV.

Хотя путешественники — особенно иностранцы — чаще выбирают известные маршруты, все стремительнее набирает популярность сельский туризм: особенно быстро растет интерес к хозяйствам, способным предложить что-то оригинальное. 

«На латвийских сельских территориях растет число именно местных путешественников», — рассказал представитель ассоциации Lauku ceļotājs Юрис Смалинскис. 

«Мне кажется, это один из позитивных моментов, что наши люди больше путешествуют по родной земле. Туристов из Нидерландов и Германии тоже стало больше», — добавил он. 

В ассоциацию Lauku ceļotājs входят более 500 хозяйств — и конкуренция растет, поэтому предпринимателям необходимо искать все новые идеи. Лолите Дуге, владелица Piparmētru namiņa, рассказала, что старается создать для посетителей как можно более разнообразные и интересные предложения, чтобы привлечь больше клиентов.

«Ну, конечно нужна дегустация. Однозначно, они (туристы) хотят что-то новое почувствовать», — уверена она. 

Притоком туристов может гордиться и миниатюрный зоопарк, расположенный недалеко от Елгавы. 

Однако важны не только сельская тишина и интересные предложения, но и маркетинг — и к этому вопросу у каждого предпринимателя подход свой.  

В окрестностях Елгавы сельским туризмом занимаются около 200 хозяйств — в этом году к ним присоединились около 10 новых. 

Курземе также становится все более привлекательным местом для туристов. Этот сезон — не исключение. Работники отрасли уверяют, что постепенно меняются и предпочтения туристов. Раньше, например, туристы из Германии путешествовали по всем странам Балтии сразу. Сейчас для отдыха они выбирают конкретные места, например, Курземе. Причины разные – активный маркетинг, развитие инфраструктуры и репутация региона.

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ, CSP) – во 2 четверти 2016 года места для ночлега в Латвии посетили 612,9 тысяч гостей, что на 6,1% больше, чем в прошлом году. Среднее время, что туристы проводят в гостиницах Латвии – 1,9 ночи.

В целом, во второй четверти 2016 года Латвия приняла 432,7 тысяч иностранных гостей. Большая часть – это наши соседи: Литва, Эстония, Россия и Белоруссия. Понемногу увеличивает и число туристов из США, Испании и Великобритании.

Однако обслуживать многочисленных туристов некому. Проблема номер один в отрасли — нехватка рабочей силы. Владельцы гостевых домов вынуждены даже нанимать рабочих из России и Белоруссии

Иногда латвийские фермеры приходят в сельский туризм из других отраслей. Например, владелица хозяйства Dīriķi решила поменять сферу деятельности из-за печальной ситуации в молочной отрасли

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное