Novosti

НФЛ-пресса

Novosti

Музей НФЛ

Выставка сельскохозяйственной техники

Сельхозвыставка: от трактора за 300 тыс. евро до целебных кроликов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Современный комбайн стоит как автомобиль класса-люкс. И некоторые крестьяне могут себе это позволить. О выставке сельскохозяйственной техники рассказывает ЛТВ7.

Посетители внимательно рассматривают крестьянскую чудо-технику, прицениваются, проверяют. Всеобщее внимание привлекает зелёный гигант с колёсами выше человеческого роста. Это зерноуборочный комбайн. Впечатляет не только вес комбайна 15 тонн, но и цена около 300 тысяч евро. Да, цены на выставке кусаются, признаётся владелец крестьянского хозяйства "Калнарес" из Смилтенского края – Илмарс Круминьш:

- Большие хозяева могут позволить себе многое. А средние....без фондов.. очень рискованно. Кажется, что техника позолоченная. Я пришел посмотреть снегоуборочную машину, чтобы зимой было, что делать. Хочу участвовать в конкурсе на чистку дорог в нашем крае от снега.

Ранта Легздиня, владелица племенного кроличьего хозяйства "Гарауши", 30 лет занимается разведением этих животных и знает о них, пожалуй, всё. Всего в Латвии зарегистрировано около 40 пород кроликов. Как известно, кролики это не только ценный мех, но и диетическое мясо. Но ценится и кроличий навоз как хорошее органическое удобрение. Несмотря на все достоинства кроликов, разводят их в Латвии не очень активно.

"Если хочешь больше производить, то надо бойню, все документы, всё это дорого обходится и можно оказаться "в минусах". У нас бюрократия очень большая", - посетовала владелица крестьянского хозяйства.

Самые популярные породы кроликов в Латвии - бургундский, эти кролики хорошо плодятся и их разводят ради мяса, а также чешский альбин. Последний вид кроликов оказался еще и в медицине полезен. Он стрессоустойчив, хорошо переносит наркоз, и на нем уже испытывали новый материал, аналог человеческой кожи, с помощью которого можно будет в будущем заживлять у людей большие раны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное