Сельчане неохотно подключаются к созданным на средства ЕС водопроводам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ряд латвийских самоуправлений, с большим энтузиазмом некоторое время назад реализовавших проекты создания централизованных водопроводных и канализационных систем в своих поселках, столкнулись с вполне предсказуемой проблемой: владельцы сельских домов не желают подключаться к водопроводу и канализации по причине дороговизны.

Деньги из еврофондв потрачены, но уровень жизни населения на селе по-прежнему оставляет желать лучшего: люди ходят в туалеты во дворах и носят воду из колодцев либо качают насосом через «спицу». Не исключение и Бауский район, рассказала Латвийскому радио редактор регионального издания Bauskas Dzīve Анита Розентале.

Например, в поселке Озолайне система водоочистки и канализации сдана в эксплуатацию еще летом 2012 года, вложено в ее создание было порядка 250 тыс. латов, а подключилось... одно (!) домохозяйство. Почему? Ответ простой: у людей нет денег. С большой помпой рекламируемые проекты финансировались Евросоюзом лишь частично: трубы-то доходят лишь до придомовых участков. На своей территории на всем протяжении до жилища частные домовладельцы обязаны прокладывать трубопровод сами, за свой счет – но у редких сельчан есть такая возможность. А государство проведение труб до самого дома (которое отказывается оплатить ЕС) не согласилось людям профинансировать. У сельских же самоуправлений средств на такие мероприятия тоже нет.

Кроме того, признала Розентале, люди боятся, что потом и плата за воду и канализацию окажется непомерной. И такая ситуация наблюдается повмесестно. Под Бауской так – и в Вецсауле, и в Брунаве, и в других волостях. Получается, что деньги из Европейского фонда реконструкции и развития (ERAF), вместо того, чтобы улучшить бытовые условия жизни в деревне, были просто закопаны в землю.

На заседании Финансовой комиссии Бауского самоуправления эта проблема обсуждалась, но решение так и не было найдено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное