Сегодняшние дошкольники будут работать на работах, которых еще и в помине нет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На встрече представителей Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD) в Мексике – представители стран-участниц оценивали роль информационного развития общества в связи с интернетом. Прогнозируется, что 65% жителей, которые сейчас находятся в дошкольном возрасте, в будущем будут работать на таких профессиях, которых еще и в помине нет.

В Мексике проходит встреча на высоком уровне - «Дигитальная экономика: инновации, рост и социальное благосостояние» – представители стран-участниц ОЭСР собрались обсудить информационное пространство и его влияние на экономику. На встрече приняли участие и представители Латвии. Советница министра по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) Каспара Герхардса и президент Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий Сигне Балиня.

Стремительное развитие интернет-среды оказывает сильное и положительное влияние на экономику и общество. Но все равно в будущем придется столкнуться с различными проблемами. Прогнозируется, что до 2022 года в страна-участницах ОЭСР будет 14 млрд девайсов (машин, зданий, компьютеров и т.д.), которые будут объединены между собой. Соответственно, 80% от жителей будут совершать покупки через интернет. 90% платить не используя наличные. Чтобы выработать политику развития дигитальной экономики, необходимо участие всех заинтересованных персон и сотрудничество правительств разных стран.

«Нельзя предусмотреть, как будет происходить стремительное информационное развитие. Даже через 10 лет этот план уже будет необходимо пересмотреть», - заметила Балиня.

Она добавила, что в Латвии можно купить за 10 евро в месяц безграничный доступ к интернету и подключиться к Netflix находясь посреди леса. Поэтому важен образованный пользователь, который будет учиться использованию новых технологий еще в школе.

Главное условие для развития информационной среды – это конкуренция на рынке телекоммуникаций, развитые навыки обращения с технологиями у школьников и прекращение гео-блокировки. К сожалению, сегодня не весь сервис доступен из-за гео-блокировки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное