Сегодня — последний день, когда можно отправить чеки для лотереи

Чековая лотерея, организованная Службой государственных доходов (СГД), не будет продолжаться, но до конца сегодняшнего дня еще можно отправить чеки за декабрь для регистрации в лотерее. Большинство людей, опрошенных Латвийским Радио на улицах Риги, заявили, что никогда не участвовали в лотерее: у кого-то не было к ней интереса, а кто-то не верит в возможность выигрыша.

Люди, опрошенные Латвийским радио, на вопрос, участвовали ли они когда-либо в чешской лотерее, ответили:

«Участвовал, но прекратил. Тратить время как-то стало неактуально, доверие есть, но времени нет».

«Доверия нет, сами понимаете, что, если подать один чек или сто чеков, доверие будет низким».

«Нет, я вообще редко беру чеки и сначала подумал, что это шутка, чековая лотерея».

«Брал, копил чеки, что-то копилось, но думаю, сложно подать на какую-то лотерею».

«Я никогда не подавал заявку, я как бы не верю в эти лотереи, и меня это не очень привлекает, также, честно говоря, не знаю особо людей, которые участвовали».

«Нет, но я видел в новостях, что сегодня последний день. Наверное, не собираю чеки так интенсивно».

«Я сам не участвовал, но знаю, что мои друзья участвовали».

«Трудно сказать, наверное, [не участвую] больше, потому что я не успел зарегистрироваться. 

Дело, я бы сказал, в лени. Да, один знакомый выиграл 100 евро, но это единственный известный мне случай».

Решение больше не проводить чековую лотерею объясняется тем, что на начальном этапе она привлекла внимание населения и помогла выработке у людей привычки просить чек за товары и услуги, (что полезно для борьбы с теневой экономикой и за повышение бюджетных доходов), но затем интерес к мероприятию постепенно угасал. По данным Службы госдоходов, в начале в лотерее участвовали более 110 тыс человек, в апреле этого года — 35 тысяч. При такой динамике продолжение лотереи означало бы лишние траты, сказано в аннотации к законопроекту.

В среднем на 2022-2024 гг на лотерею на каждый год планировалось тратить по 635 тыс. евро, а ее завершение позволит ограничить расходы на нее в 2023-м 119 тысячами евро — 19 тыс на администрирование, 100 тыс на выплату призов.

Чековую лотерею в Латвии начали летом 2019-го. В СГД тогда объясняли, что привычка просить чеки упростит налоговой службе контроль деятельности коммерсантов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, подобные лотереи давно проводятся в таких странах, как Мальта, Словакия, Португалия и Польша. В Португалии подобная акция направлена в первую очередь на предпринимателей, работающих в сферах, где традиционно велик оборот неучтенных, или «серых», денег — это автосервисы, салоны красоты и парикмахерские, рестораны и гостиницы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Самое важное