Сделка с инвестициями в airBaltic остановлена

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Никакие контракты в связи с привлечением инвестора в национальную авиакомпанию airBaltic не заключать. Такое распоряжение дала профильному Министерству сообщения премьер Лаймдота Страуюма, передает Latvijas radio.

Министерству поручено уже к следующей неделе подготовить возможные альтернативы и не прибегать к ранее одобренному правительством привлечению инвестора — связанного с российским авиапромом гражданина ФРГ Ральфа-Дитера Монтаг-Гирмеса.

Возможные сценарии правительство намерено рассмотреть уже на следующем заседании — во вторник, 17 ноября, указали премьер и временно возглавляющий Минсообщения министр внутренних дел Рихард Козловскис, перед тем участвовавшие в заседании парламентской фракции партии «Единство».

Тем не менее, Страума настаивает, что речь идет именно об остановке сделки, а не о полном отказе от нее.

«На следующей неделе мы еще раз посмотрим, есть ли альтернативные решения, поскольку в данный момент решение правительства [о привлечении инвестора] остается в силе», — заявила, согласно BNS, премьер-министр. Во вторник, по словам Страуюмы, правительство примет «окончательное решение». Козловскис, в свою очередь, пообещал, что «будут изучены все подготовленные за неделю сценарии и экономические последствия каждого из них», передает LETA.

Ни глава правительства, ни и.о. министра сообщения не объяснили, о каких альтернативах может идти речь.

Решение о привлечении инвестора — Ральфа-Дитера Монтаг-Гирмеса — правительство приняло ещё 3 ноября. За 52 млн. евро основанное Монтаг-Гирмесом в Латвии общество с ограниченной ответственностью Aircraft Leasing 1 с основным капиталом в 25 тыс. евро получит 20% акций airBaltic. У правительства сохраняется право их выкупа в случае нахождения стратегического инвестора. Правительство, со своей стороны, вложит 80 млн. евро, для чего понадобится ссуда Госкассы. (Ее должен одобрить Сейм, и пока что партнеры по коалиции — Союз «зеленых» и крестьян и Национальное объединение — заявляют о несогласии.)

В результате у авиакомпании, как уже сообщал Rus.lsm.lv, появится собственный положительный капитал объемом примернов в 60 млн евро, что даст ей возможность занимать средства на финансовых рынках. Те, в свою очередь, необходимы для обслуживания платежей по уже имеющимся в ее распоряжении Boeing-737 и Bombardier Q400 NextGen и выполнения обязательств в рамках заказа 13 пока не выпускающихся Bombardier CS300.

Сам Монтаг-Гирмес на пресс-конференции заявил, что он — «человек небедный. Все эти средства — из частных фондов, моих и моей семьи». Комментируя возможно негативное отношение латвийских спецслужб к себе, Монтаг-Гирмесс заметил, что проверка инвесторов проводится в соответствии с нормативными актами, а себя он угрозой безопасности не считает: «Я себе доверяю. Не считаю себя рискованным [партнером по сделке]».

Решение было признано плохим (министр сообщения Анри Матисс был отправлен в отставку), а следом появились сообщения и о готовности уйти премьера Лаймдоты Страуюмы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное